27.10.2006, 17:37 549

Тариф на электроэнергию в Казахстане должен позволять возвращать инвестиции в течение 12-15 лет - президент АО "KEGOC"

Тариф на электроэнергию в Казахстане должен позволять возвращать инвестиции в течение 12-15 лет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции по итогам третьего республиканского совещания энергетиков высказал президент АО "KEGOC" Канат Бозумбаев, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 27 октября. Kazakhstan Today. Тариф на электроэнергию в Казахстане должен позволять возвращать инвестиции в течение 12-15 лет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции по итогам третьего республиканского совещания энергетиков высказал президент АО "KEGOC" Канат Бозумбаев, передает корреспондент агентства.

"Мы за плановое, постепенное повышение тарифов до величины, необходимой до того уровня, который обеспечит возврат инвестиций, которые инвесторы могли бы вложить в наши энергетические объекты", - ответил К. Бозумбаев на вопрос журналистов о возможности подачи в ближайшее время заявок на увеличение тарифов на электроэнергию. При этом он пояснил, что тарифы должны позволять возвращать вложенные средства через 12-15 лет. "Если брать нынешний уровень тарифов, то срок окупаемости проектов составит более 40 лет", - утверждает президент АО "KEGOC".

При этом конкретный уровень тарифов, по его словам, зависит от самих проектов. "Для тепловых станций, для гидростанций они разные, в зависимости от географического положения станций они также могут меняться, поэтому здесь должна быть целая система тарифообразования", - считает К. Бозумбаев. Он также подчеркнул, что меры по привлечению инвесторов - государственных и частных - в отрасль необходимо принять незамедлительно.

"Я не пугаю, но если ничего не делать, в 2008 году нас ждут большие проблемы с дефицитом электроэнергии", - заявил президент АО "KEGOC". Он напомнил, что при ежегодном росте ВВП на 9% среднегодовой рост электропотребления составляет 5-6%, и при существующем значительном разрыве мощности в генерации в Казахстане, обусловленном износом паркового ресурса оборудования электростанций, предельный объем выработки электроэнергии к 2008 году не превысит 73 млрд. КВт. При этом потребление в 2008 году прогнозируется на уровне 74 млрд. "Таким образом, в 2008 году, если мы сейчас ничего не будем делать, Казахстан впервые из энергоизбыточной станет энергодефицитной страной с дефицитом электроэнергии порядка миллиарда КВт", - резюмировал К. Бозумбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?