20.11.2006, 19:37 1051

Темирбанк разместил пятилетние еврооблигации на сумму $300 млн.

АЛМАТЫ. 20 ноября. Kazakhstan Today. АО "Темирбанк" разместило пятилетние еврооблигации на сумму $300 млн. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил член правления АО "Темирбанк" Бахыт Джоламан, передает корреспондент агентства.

По информации Б. Джоламана, ценные бумаги с купонным вознаграждением в 9% подлежат оплате в 2011 году. Сделка осуществлялась через дочернюю компанию Темирбанка "Temir Capital B.V.". Привлеченные денежные фонды будут использованы в целях финансирования программ розничного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса. Географическое распределение выпущенных пятилетних еврооблигаций: США - 38%, Великобритания - 24%, Европа - 24%, Азия - 14%.

Комментируя результаты размещения еврооблигаций, Б. Джоламан оценил доходность размещения как "очень хорошую", подчеркнув, что "купон составил 9%, это на 0,25% ниже того купона, с которым были размещены первые облигации в марте этого года".

"Удешевление ставки заимствования отражает те позитивные сдвиги, которые произошли в операционной платформе банка, а также в тех результатах операционной деятельности банка, которые были достигнуты банком вследствие внедрения системных изменений. На продуктах это никаким образом не отразится", - отметил он.

"Спрос превысил $400 млн. Банк предполагал в соответствии с первоначальными планами привлечь $250 млн.", - сообщил Б. Джоламан. "Но с учетом спроса качественных инвесторов конечная сумма заимствования была увеличена до $300 млн.", - добавил он.

"В планах банка - увеличение консолидирующей доли рынка на розничном сегменте до 6%, с последующим увеличением к концу следующего года до 10-12%, а к концу 2008 года - до 20%", - сообщил Б. Джоламан.

Согласно данным пресс-службы банка, АО "Темирбанк" занимает девятую позицию среди коммерческих банков Казахстана по размеру активов и седьмое место - по размеру собственного капитала. По состоянию на 1 октября 2006 года активы банка составили 139,8 млрд. тенге, собственный капитал банка - 21,9 млрд. тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?