05.01.2010, 16:00 1763

"Тенгизшевройл" завершил проект по замещению и модернизации резервуарного парка сырой нефти

Атырау. 5 января. Kazakhstan Today - Компания "Тенгизшевройл" (ТШО) объявила о завершении крупного проекта по замещению и модернизации резервуарного парка сырой нефти, передает агентство со ссылкой на распространенное сегодня сообщение ТШО.

Как отмечается в сообщении, "в рамках многомиллионного проекта были сооружены два резервуара для хранения сырой нефти, два резервуара для противопожарной воды, линии электропередач, электроподстанция, диспетчерская и насосные установки. Строительные работы завершились в декабре 2009 года".

"Нам удалось значительно снизить атмосферные выбросы наших резервуаров хранения сырой нефти при той же эксплуатационной мощности. Помимо этого, ТШО в целях обеспечения Казахстана новыми технологиями и возможностями тесно сотрудничал с компаниями "Белкамит" и "Нефтестройсервис", - сообщил генеральный менеджер отдела проектов ТШО Роки Брэннен.

По информации отдела по связям с правительством и общественностью ТШО, последней фазой проекта стал вместительный резервуар с фиксированной крышкой, который был сооружен исключительно казахстанскими компаниями. Работы включали проектирование, строительство, монтаж и наладку электрического оборудования и контрольно-измерительных приборов. Использование при эксплуатации хранилища резервуаров с плавающей крышкой вместо привычных резервуаров с фиксированной крышкой снижает объемы выбросов резервуарного парка.

По сведениям менеджера проекта Утебая Дюсенова, объем казахстанского содержания в рамках проекта достиг $92 млн. В реализации проекта были заняты 600 казахстанских рабочих.

В частности, в рамках проекта замены и усовершенствования резервуарного парка "Белкамит" осуществил проектирование, материально-техническое снабжение и строительство резервуара для хранения сырой нефти и двух резервуаров для противопожарной воды. До этого проекта казахстанский подрядчик никогда не сооружал резервуаров с фиксированной крышкой таких размеров и это открывает новые возможности для казахстанской промышленности, подчеркивается в сообщении.

ТОО "Нефтестройсервис" в сотрудничестве с "Белкамитом" завершило строительство новых резервуаров. Компания "Нефтестройсервис" заложила фундамент, построила дороги, произвела обваловку стен и воздвигла три резервуара.

Компания "Казкомсервис" завершила работы по установке высоковольтных линий электропередачи напряжением 10 кВ и установила электрические и контрольно-измерительные приборы. По словам директора компании "Казкомсервис" Каиржана Культекенова, это был первый контракт компании с ТШО в части проектирования, материально-технического обеспечения и строительства.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". Компания осуществляет разработку, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. В настоящий момент партнерами-собственниками ТШО являются компания "Шеврон" с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil KazakhstanVentures Inc. - 25% и СП "Lukarco" - 5%.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года могут составлять от 750 млн до 1,1 млрд тонн (6 - 9 млрд баррелей). Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд тонн (26 млрд баррелей) и 190 млн тонн (1,5 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину в 21 километр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?