07.12.2010, 14:36 8372

Tethys Petroleum начала бурение разведочной скважины "Калипсо"

Алматы. 7 декабря. Kazakhstan Today - Компания Tethys Petroleum в понедельник начала бурение разведочной скважины KBD01, так называемой "Калипсо" (Kalypso), передает агентство со ссылкой на сообщение компании.

По данным Tethys, скважина находится в 50 километрах к северо-западу от нефтяного месторождения Дорис.

При бурении на глубину до 300 метров будет использована установка ZJ30, после чего для больших глубин компания планирует применить установку ZJ70 ("Телесто"), которая в настоящее время используется для бурения скважины AKD03 на месторождении Дион.

Скважину "Калипсо" планируется пробурить на общую глубину 4 тыс. метров. Скважина ориентирована на обнаружение потенциальных резервуаров на нескольких стратиграфических уровнях, от мела до пермо-карбона, говорится в сообщении.

KBD01 является первой глубокой разведочной скважиной, заложенной на блоке Кулбас, который занимает площадь в 7632 квадратных километра. Tethys имеет контрактный договор на шесть лет разведочного периода и на 19 лет производственного периода с возможностью продления.

Недавно компания сообщила, что достигла соглашения с Министерством нефти и газа РК на продление срока разведочного контракта еще на два года, до декабря 2013 года.

Контрактная территория Кулбас охватывает Аккулковскую контрактную территорию, где компания недавно обнаружила нефть на скважине АКД01 ("Дорис") и где в настоящее время ведутся работы по оценке этого нефтяного месторождения, а также по разведке нефти на близлежащих участках.

Компания Tethys Petroleum Limited является акционерной компанией по разведке и добыче нефти и газа, зарегистрированной в основном списке фондовой биржи Торонто (TSX) в Канаде под символом "TPL". Простые акции компании Tethys Petroleum Limited прошли процедуру листинга на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы.

Tethys занимается разведкой и добычей нефти и газа в Центральной Азии в рамках проектов, реализуемых в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. В Казахстане компания разрабатывает три контрактные площади в Актюбинской области: основное месторождение Кызылой и площади Аккулковская и Кул-Бас. Дочерними компаниями Tethys в Казахстане являются ТОО "Tethys Services Kazakhstan", ТОО "BN-Мунай", ТОО "Кул-Бас" и ТОО "ТетисМунайГаз". Газодобычу на месторождении Кызылой ведет филиал компании - ТОО "Тетис Арал Газ".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?