22.11.2008, 16:47 784

Tethys Petroleum в III квартале 2008 года получила доход в сумме около $1,5 млн (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 4-й - 12-й абзацы.

Алматы. 22 ноября. "Казахстан Сегодня" - Компания Tethys Petroleum Limited в III квартале 2008 года получила доход в сумме $1 млн 485 тыс., передает агентство со ссылкой на сообщение компании, распространенное казахстанским пресс-клубом.

"Доход, полученный за квартал, заканчивающийся 30 сентября 2008 года, составил $1 485 000, в то время как доход за тот же период в 2007 года был равен нулю", - отмечается в сообщении.

По данным Tethys, чистый убыток компании за III квартал составил $6,551 млн против $2,969 млн за аналогичный период 2007 года. "Чистый убыток за квартал, заканчивающийся 30 сентября 2008 года, включал амортизационные расходы в размере $2 298 000, которые за тот же период 2007 года составили $20 000, плюс курсовые убытки на сумму $1 254 000 за 2008 год, при этом прибыль за тот же период 2007 года составила $51 000", - поясняется в финансовом отчете компании.

Кроме того, компания сообщила об объемах газодобычи. "Средний объем добычи за квартал, заканчивающийся 30 сентября 2008 года, составил 522 тыс. кубических метров в сутки, а общий объем проданного газа составил 47,52 млн кубометров", - указывается в сообщении.

"По состоянию на 30 сентября 2008 года 17,55% контрактного объема по долгосрочному контракту на поставку газа с месторождения Кызылой было предоставлено заказчику. Контракт предусматривает поставку до 850 млн кубометров газа с месторождения Кызылой по согласованной цене $36,16 за тысячу кубометров", - уточняется в отчете.

По информации Tethys, в декабре текущего года будут введены в эксплуатацию скважины Кызылой - Г12 и Г16. В связи с этим ожидается, что объем добычи газа увеличится в значительной степени.

По данным компании, "в настоящее время началось бурение разведочной скважины КУЛ03 на крупной площади "Кокбулак" с потенциальными запасами газа, в северо-западной части блока Кул-Бас, примерно в 80 километрах к северо-западу от недавно пробуренной скважины АКК16. Скважина должна достичь своей проектной глубины в течение трех следующих недель, после чего она будет испытана".

"Для бурения глубокой разведочной скважины АКД01 практически все готово - на данный момент буровая установка уже возведена и проходит подготовительные работы. Однако некоторые небольшие, но важные детали для вспомогательного оборудования еще не доставлены на место работ из Китая - они сейчас в процессе доставки, поэтому до конца этого месяца планируется начать бурение скважины", - говорится в сообщении Tethys.

Компания также начала предварительные переговоры с несколькими потенциальными покупателями газа, добыча которого производится на втором этапе (Аккулка). Добыча газа в рамках 2 этапа начнется в конце января 2009 года, сообщает Tethys.

Компания Tethys Petroleum Limited является акционерной компанией по разведке и добыче нефти и газа, зарегистрированной в основном списке фондовой биржи Торонто ("TSX") в Канаде под символом "TPL". Простые акции компании Tethys Petroleum Limited прошли процедуру листинга на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы.

В Центральной Азии компания Tethys осуществляет свою деятельность в Казахстане и Таджикистане. Дочерними компаниями Tethys в Казахстане являются ТОО "Tethys Services Kazakhstan", ТОО "BN-Мунай", ТОО "Кул-Бас" и ТОО "ТетисМунайГаз". Газодобычу на месторождении Кызылой ведет филиал компании - ТОО "Тетис Арал Газ".

В Таджикистане компания Tethys стала одной из первых международных компаний, инвестирующих в нефтегазовый бизнес. Дочерняя компания Tethys - ТОО Tethys Tajikistan Limited - начала реабилитационную работу на старых месторождениях на юге страны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?