14.10.2006, 17:49 1083

Товарооборот Мангистауской области с приграничными регионами России в 2006 году составит более $1 млрд.

АКТАУ. 14 октября. Kazakhstan Today. Товарооборот Мангистауской области Казахстана с приграничными регионами России в текущем году составит более $1 млрд. против $700 млн. в 2005 году. Об этом сегодня на заседании круглого стола "Казахстан - Россия: сотрудничество на Каспии" сообщил аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев, передает корреспондент агентства.

"По оценкам экспертов, в перспективе товарооборот нашей области с приграничными регионами России может составить до $3 млрд.", - сказал К. Кушербаев. "Мангистауская область видит себя одним из основных регионов Казахстана, через который будет осуществляться взаимодействие с Россией", - сказал он. В частности, по словам акима, мощность морского порта Актау может быть увеличена до 30 млн. тонн. "В основном это нефть и сухогрузы", - добавил К. Кушербаев.

Кроме того, по его словам, в регионе будет развиваться морской порт Курык, где будет построена судоверфь с нефтеналивным терминалом. "А это (развитие порта Курык. - Прим. Kazakhstan Today) невозможно без Астраханских судостроителей", - считает аким. К. Кушербаев также подчеркнул, что "приграничные регионы должны синхронизировать свои программы развития, особенно в области транслогистических услуг".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?