09.09.2017, 16:29 9372

Товарооборот между Казахстаном и Турцией в январе - июне вырос на 36,1%

Экспорт из РК в Турцию за этот период вырос на 53,8% и составил $563,3 млн.
Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями бизнес-структур Турции, передает Kazakhstan Today.

Среди них руководители крупнейших турецких холдингов "Calik Holding", "Yildirim Holding", "Yildizlar SSS Holding", "Agrobest Group" и другие. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов по производству строительных материалов, машиностроительной продукции, химической промышленности, горно-металлургического сектора, энергетики и агропромышленного комплекса, сообщает primeminister.kz.

Товарооборот между Казахстаном и Турцией за 6 месяцев текущего года составил $925,1 млн, что на 36,1% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Экспорт из РК в Турцию за этот период вырос на 53,8% и составил $563,3 млн.

С 2005 года по I квартал 2017 года валовый приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан составил $2,1 млрд.

За первое полугодие 2017 года в Казахстане зарегистрировано 4114 юридических лиц, филиалов и представительств с турецким участием.

При активном участии Казахстанско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) на сегодняшний день согласован новый проект Протокола совместной экономической программы "Новая синергия", который включает в себя 26 совместных инвестиционных проектов на сумму порядка $1 млрд.

В целом на сегодняшний день общий пакет казахстанско-турецких инвестиционных инициатив включает 70 проектов на общую сумму $2,7 млрд, из которых 31 реализован и порядка 40 проектов являются реализуемыми и перспективными.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?