11.10.2011, 13:26 2066

"Т-Платформы" модернизировала технологическую основу бизнеса казахстанско-итальянского предприятия GAS-KCO

Москва. 11 октября. Kazakhstan Today - Международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений "Т-Платформы" завершил проект по модернизации вычислительного комплекса совместного казахстанско-итальянского предприятия GAS KCO - одного из крупнейших региональных поставщиков услуг по 2D/3D-обработке и интерпретации сейсмических данных, сообщает пресс-служба "Т-Платформы", передает Kazakhstan Today.

Производительность суперкомпьютера, разработанного компанией "Т-Платформы", возросла до 2,55 Тфлопс, что позволило ему войти в первую тройку самых мощных вычислительных комплексов, установленных в Казахстане, сообщает компания.

Во всем мире при обработке геолого-геофизической информации применяются методы компьютерного моделирования и управление большими массивами данных. Наличие мощных вычислительных ресурсов стало ключевым элементом конкурентоспособности современных сервисных компаний и весомым преимуществом при участии в тендерах. Суперкомпьютеры используются также для решения сложных задач построения геологических моделей, максимально приближенных к реальному строению структурных тел под поверхностью земли. В конечном счете, использование мощных вычислительных систем позволяет снизить риски, сопутствующие поискам месторождений нефти и газа, что существенно снижает себестоимость добычи углеводородов.

Компания GAS KCO обладает богатым опытом в области обработки и интерпретации геофизических данных. Технологическую основу ее бизнеса составляет высокопроизводительный вычислительный комплекс, построенный в рамках реализации глобального проекта по развитию нефтегазового сектора в республике Казахстан. В настоящее время GAS KCO выполняет ряд проектов по 3D обработке сейсмических данных и проводит инженерно-геофизические работы в стратегическом для Казахстана проекте освоения нефтегазового месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря. Комплекс работ по модернизации кластерного суперкомпьютера GAS KCO был выполнен компанией SmartCom - партнером "Т-Платформы" на территории Казахстана.

"За время эксплуатации вычислительный комплекс компании "Т-Платформы" зарекомендовал себя как передовое решение, с помощью которого мы реализуем десятки проектов по обработке и интерпретации геолого-геофизических данных, предоставляемых нашими заказчиками, - комментирует Арман Сиражев, директор GAS KCO. - Но рост числа клиентов и расширение масштабов бизнеса компании потребовали расширения суперкомпьютера. Специалисты компании SmartCom в сотрудничестве с инженерами "Т-Платформы" завершили все работы в предельно сжатые сроки, создав в результате качественную основу для дальнейшего развития нашей компании".

По информации компании, наряду с вычислительными узлами в состав программно-аппаратного комплекса GAS KCO входит система хранения данных Panasas, специально разработанная для кластерных систем на базе Linux. Она обеспечивает оптимальное соотношение между вычислительной мощностью, объемом дискового хранилища и производительностью сетевого интерфейса для наиболее эффективной работы самых ресурсоемких приложений. Данное решение полностью совместимо с ПО Landmark (Halliburton) и Beicip Franlab - мировых лидеров на рынке математического программного обеспечения - применяемого GAS KCO для специализированной и углубленной обработки и интерпретации геофизических данных.

"Развитие бизнеса в СНГ - традиционно одно из ключевых направлений нашей деятельности, и успех этой работы невозможен без тесного взаимодействия с региональными партнерами, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании "Т-Платформы". - Опыт нашего сотрудничества с компанией SmartCom показал, что ее специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями и технологической базой для оказания услуг по строительству и технической поддержки вычислительных комплексов. И очередной проект, выполненный по заказу GAS KCO, является ярким тому подтверждением".

"Т-Платформы" - международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания "Т-Платформы" создана в 2002 году и сегодня имеет центральный офис в Москве (Россия) и региональные штаб-квартиры в Ганновере (Германия), Киеве (Украина), Тайбее (Тайвань), и Гонконге (Китай). Компания реализовала более 200 комплексных проектов, 6 из которых вошли в рейтинг Tор500 самых мощных систем мира. Компания "Т-Платформы" владеет патентами на ряд суперкомпьютерных технологий и электронных компонентов. Решения "Т-Платформ" используются для проведения фундаментальных и прикладных исследований в различных отраслях науки, в том числе, в биотехнологии, ядерной физике, химии, математике, а также решения ресурсоемких задач в промышленности, компьютерной графике и многих других областях. В 2011 году генеральный директор "Т-Платформ" Всеволод Опанасенко признан одним из 12 наиболее известных и уважаемых персон мирового HPC-сообщества по версии интернет-портала HPCWire.

Компания "SmartCom" - казахстанский системный интегратор и поставщик ключевых компонентов и готовых решений в области IT для крупных организаций и предприятий. Компания основана в 2001 году и входит в группу компаний IBS. Партнерами компании являются мировые лидеры в области информационных технологий.

Приоритетным направлениеи деятельности компании является реализация сложных, комплексных проектов по внедрению новых инженерных и информационных систем.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?