04.05.2008, 19:13 1007

Три финансовые компании Европы сообщили о новых списаниях из-за ипотечного и кредитного кризиса

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - Три финансовые компании Европы сообщили о новых списаниях из-за ипотечного и кредитного кризиса. В результате совокупный объем потерь достиг $312 млрд. Многие банки, включая Citigroup, Merrill Lynch, UBS, привлекли или планируют привлечь около $217 млрд, чтобы пополнить капитал, передает агентство со ссылкой на газету "Ведомости".

Deutsche Bank сообщил о первом квартальном убытке за последние пять лет - 131 млн евро ($258,6 млн) против прибыли в 2,12 млрд евро в первом квартале 2007 года. Банк был вынужден списать 2,7 млрд евро ($4,2 млрд) стоимости ценных бумаг, обеспеченных кредитами на жилую и коммерческую недвижимость, а также кредитов, выданных на поглощение компаний на заемные средства.

"Хотя квартальный убыток оказался относительно небольшим, этого результата банку удалось добиться не за счет бизнес-операций, а благодаря продаже долей в некоторых компаниях, включая Daimler и Allianz, и налоговой выгоде на общую сумму почти 1 млрд евро. Акции Deutsche Bank упали на 1,6%", - говорится в газете.

Страховая компания Allianz также сообщила о снижении прибыли в первом квартале на 66% до 1,1 млрд евро ($1,7 млрд), так как входящему в нее Dresdner Bank пришлось списать 900 млн евро ($1,4 млрд) по высокорискованным ипотечным облигациям. В 2007 году Dresdner Bank списал 1,3 млрд евро.

Крупнейший ипотечный кредитор в Великобритании HBOS сообщил, что за период с начала года списал по обеспеченным кредитным инструментам 2,84 млрд фунтов стерлингов ($5,6 млрд) против 227 млн фунтов за весь 2007 год. Чтобы пополнить капитал, банк объявил о намерении привлечь 4 млрд фунтов ($7,96 млрд) за счет выпуска акций для существующих акционеров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?