04.04.2014, 17:05 6029

ТС и создаваемый ЕЭС играют положительную роль для развития высокотехнологичных производств Казахстана

Эксперты Ernst & Young заявили, что в 2015 году Казахстан может стать одной из самых быстрорастущих экономик мира

Астана. 4 апреля. Kazakhstan Today - Действующий Таможенный Союз (ТС) и создаваемый Евразийский экономический союз (ЕЭС) играют положительную роль прежде всего для развития высокотехнологичных производств Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Казахстан стремится минимизировать свою сырьевую зависимость и максимально увеличить экспорт обработанных товаров, особенно продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС). Без этого невозможно войти в число ведущих государств мира. Важно отметить, что сверхдоходы от экспорта сырья целенаправленно инвестируются в создание промышленности - ежегодно порядка $ 8 млрд из Нацфонда, пишет в статье "Экономика - это вечный двигатель интеграции" независимый эксперт Алия Темирова.

"Действующий Таможенный Союз (ТС) и создаваемый Евразийский экономический союз (ЕЭС) вопреки некоторым слухам, играют положительную роль прежде всего для развития высокотехнологичных производств Казахстана. Это видно по макроэкономическим показателям - так, накануне Нового 2014 года эксперты Ernst & Young заявили, что в 2015 году Казахстан может стать одной из самых быстрорастущих экономик мира", - отмечает автор статьи.

По словам эксперта, итоги первых трех лет действия Программы ФИИР (форсированного индустриально-инновационного развития) - а это как раз время действия ТС - говорят именно об этом. Как показывает анализ экспертов МИНТ, впервые в истории страны 19,4% из 22,6% прироста ВВП за 2008-2012 годы получены за счет обрабатывающей промышленности. За это же период заработали 537 новых производств, создано более 60000 рабочих мест, фактически с нуля создана такая важная отрасль для всей экономики как автомобильная промышленность.

При этом, экспорт готовых товаров в страны ТС, например, за 2012 год составил 1,2 млрд. долл. США, что почти в два раза больше показателя 2008 года - $0,7 млрд.

Сегодня готовая продукция наших предприятий находит сбыт в 111 странах и государства Таможенного союза является одним из основных рынков сбыта с наибольшим удельным весом и положительной динамикой роста, отмечается в статье.

"Еще один важный момент - стал ли ТС помехой для наших взаимовыгодных отношений со всем остальным миром? Нет, так Евросоюз остается главным торговым и инвестиционным партнером Казахстана. В частности, с 1993 по 2012 годы приток прямых инвестиций из стран Европейского Союза составил около $70 млрд. В 2012 году товарооборот между Казахстаном и ЕС превысил 30 млрд. евро. Также успешно развиваются экономические отношения и с КНР и с США", - сообщает эксперт.

"Лидер нации предлагает строить будущий Евразийский союз сугубо на основе экономического прагматизма. По его мнению, экономические интересы, а не абстрактные геополитические лозунги являются главным двигателем интеграционных процессов. При этом Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что политический суверенитет в нашем интеграционном объединении незыблем, и это аксиома", - говорится в статье.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?