09.11.2006, 17:54 1489

ТШО начал закачку газа в рамках проекта по расширению производства на Тенгизском месторождении

АТЫРАУ. 9 ноября. Kazakhstan Today. ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) начал закачку сырого газа в рамках проекта по расширению производства на Тенгизском месторождении. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ТШО.

По информации пресс-службы, 6 ноября этого года было проведено испытание по закачке обессеренного газа (природный газ с удаленным сероводородом) в коллектор, после чего началась реализация самого проекта.

После завершения проекта по расширению производства ожидается увеличение показателей почти в два раза.

Первый этап работы по закачке сырого обессеренного газа рассчитан на 4-6 месяцев. За это время предполагается проверить работоспособность системы, завершить обучение местного персонала для дальнейшей эксплуатации и управления современной технологией и предоставить репрезентативные данные относительно характеристик Тенгизского месторождения по возможности закачки.

Начало закачки сырого газа с содержанием сероводорода ожидается в следующем году. После закачки сырой газ соединится с нефтью в коллекторе, и будет поддерживать пластовое давление и вытеснять нефть из породы.

Проект по закачке сырого газа (ЗСГ) предполагает инновационную технологию важная для дальнейшей разработки Тенгизского месторождения. Ожидается, что в результате обратной закачки сырого газа в пласт увеличатся объемы извлеченной нефти и значительно уменьшатся объемы производимой серы. Эта технология впервые испытывается в коллекторе на большой глубине при высоком давлении и высоком содержании сероводорода.

Сердцем оборудования ЗСГ является специализированный компрессор, не имеющий аналога в мире по показателю давления, способный нагнетать высокосернистый попутный газ с Тенгиза до 620 бар, что в свою очередь позволяет газу преодолевать высокое пластовое давление и закачиваться в коллектор. Управление оборудованием осуществляется из зданий, расположенных на значительном удалении от производства на Тенгизе, и связанных при помощи самых современных систем контроля, видеонаблюдения, сигнализации и т.п.

ТОО "Тенгизшевройл" было основано 6 апреля 1993 года Республикой Казахстан и "Шеврон Оверсиз". В настоящее время партнерами ТШО являются Шеврон - 50%, ЭксонМобил - 25%, КазМунайГаз - 20% и Лукарко - 5%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?