11.06.2014, 10:44 2650

У ЕАЭС не должно быть политических функций, представляющих угрозу независимости РК - Перуашев

"Партия "Ак жол" выступает за интеграцию в таком формате, но категорически против создания каких-либо наднациональных политических органов, вроде парламента ЕАЭС. Судьбоносные для страны решения должны приниматься Казахстаном по-прежнему самостоятельно, и это является исключительными функциями наших государственных органов".

Астана. 11 июня. Kazakhstan Today - У Евразийского экономического союза не должно быть наднациональных органов с политическими функциями, представляющими угрозу государственной независимости Казахстана.

Об этом заявил депутат Азат Перуашев в ходе брифинга, посвященного вопросам создания ЕАЭС, который вчера состоялся в Службе центральных коммуникаций при президенте РК, сообщает пресс-служба ДПК "Ак жол", передает Kazakhstan Today.

"Государственная независимость является нашей главной ценностью, поэтому мы идем в Евразийский союз именно как в экономическое объединение. И у наших государственных органов должны быть развязаны руки принимать необходимые меры по защите нашей независимости и национальных интересов Казахстана" - сказал А. Перуашев, добавив, что это не только его личное мнение, но и позиция всей партии "Ак жол".

Он отметил, что реально независимым может быть только сильное государство с развитой экономикой и благополучным населением. "Интеграция - важный фактор экономического роста. Она также служит укреплению политической независимости и государственности Казахстана. Поэтому партия "Ак жол" выступает за интеграцию в таком формате, но категорически против создания каких-либо наднациональных политических органов, вроде парламента ЕАЭС.

Судьбоносные для страны решения должны приниматься Казахстаном по-прежнему самостоятельно, и это является исключительными функциями наших государственных органов" - отметил Азат Перуашев.

Депутат также высказался по поводу личных впечатлений от процедуры подписания Договора о создании ЕАЭС.

"Присутствуя на церемонии подписания Соглашения, мы испытывали гордость за свою страну, за нашего президента, за то, что такой важный акт происходит в нашей столице. Конечно, касаясь высказываемых опасений и критики Союза, нужно понимать, что любое объединение предполагает риски и вызовы, но одновременно оно же создает и открывающиеся возможности. Без этих вызовов невозможно выйти на новые горизонты развития. Можно, конечно, отказаться от всего, довольствоваться сегодняшним и запереться в собственной квартире. Но тогда придется отказаться от лучшего и согласиться, что успех в жизни - не для нас. А вот чтобы развиваться, расти, улучшать жизнь людей - надо быть готовым к испытаниям и упорной работе. Это удел смелых", - заключил А. Перуашев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?