19.10.2007, 16:16 1800

Удельный вес племенных животных в РК недостаточен для расширенного воспроизводства - МСХ

"В республике численность племенных животных ежегодно увеличивается в среднем на 25-30%, в то же время удельный вес остается все еще невысоким: в скотоводстве он составляет 3,6% , в овцеводстве - 6,9% , в коневодстве - 2,5%, в свиноводстве - 6,5%", - сказала Р. Токсеитова.

Астана. 19 октября. "Казахстан Сегодня". - В Министерстве сельского хозяйства РК констатируют недостаточный для расширенного воспроизводства удельный вес племенных животных в Казахстане. Об этом сегодня, в ходе республиканского совещания производителей мяса и мясопродуктов заявила директор Департамента развития животноводства и ветеринарной безопасности МСХ РК Рабига Токсеитова, передает корреспондент агентства.

"В республике численность племенных животных ежегодно увеличивается в среднем на 25-30%, в то же время удельный вес остается все еще невысоким: в скотоводстве он составляет 3,6% , в овцеводстве - 6,9% , в коневодстве - 2,5%, в свиноводстве - 6,5%", - сказала Р. Токсеитова.

"Для расширенного же воспроизводства удельный вес племенных животных должен составлять не менее 20% (от общего поголовья - Прим. агентства)", - уточнила она.

Одной из причин создавшейся ситуации директор департамента считает недостаточность племенных хозяйств. "Их количество ежегодно увеличивается в среднем на 35-40, по состоянию на 1 января текущего года в скотоводстве насчитывалось 166 племхозяйств, в том числе в мясном скотоводстве - 57, в овцеводстве - 143 хозяйств, в коневодстве - 86, свиноводстве - 22. Но этого количества племхозяйств по мясному скотоводству недостаточно для расширения тиражирования мясных пород скота", - убеждена она.

По словам Р. Токсеитовой, до сих пор не имеют собственной племенной базы в скотоводстве Южно-Казахстанская, в овцеводстве - Северо-Казахстанская, в свиноводстве - Акмолинская и Западно-Казахстанская области, в птицеводстве - Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская и Павлодарская области.

"Как следствие, остается низким удельный вес специализированных пород мясного скота", - продолжила она. По ее словам, доля племенных животных специализированных мясных пород составляет в племенных заводах и племенных хозяйствах 1%.

"Соответственно, и продуктивные качества реализуемых животных также остаются невысокими. Так, живая масса крупного рогатого скота, реализуемого на убой сельхозформированиями составляет 316 кг, овец - 31 кг, свиней 89 кг, при этом низким остается и убойный выход реализованного скота и птицы, который составил по крупному рогатому скоту 52%, овцам - 46%, что соответствует уровню ниже средней упитанности", - подчеркнула Р. Токсеитова.

Она напомнила, что "в целях доступности для товаропроизводителей при завозе высокопродуктивных животных зарубежной селекции принято постановление правительства №765 от 8 августа 2007 года об исключении НДС на завозимый крупный рогатый скот". "Сейчас прорабатывается вопрос по исключению НДС и на другие виды племенной продукции", - отметила директор департамента МСХ.

Кроме того, по ее словам, с целью увеличения удельного веса племенных животных приоритетных пород, "снижены минимальные требования к численности маточного поголовья племенных в мясном скотоводстве - до 70 голов, а в овцеводстве - до 1000 голов, что даст возможность многим потенциальным хозяйствам приобрести статус племенного и получать субсидии из местных и республиканского бюджетов".

"В целях увеличения удельного веса племенных животных на 2008 год предусмотрены увеличенные размеры субсидий и на реализацию племенного молодняка, при этом объем субсидирования предполагается по подпрограмме развития племенного животноводства в объеме 1,8 млрд тенге", - заключила Р. Токсеитова.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?