01.10.2010, 16:37 1319

Уличенные в сговоре производители хлеба в Жамбылской области выплатят более 1 млн тенге

В ходе расследования установлено, что мукомольными предприятиями Павлодарской области: ТОО "Агро", ТОО "Мука Казахстана", ФХ "Улан", занимающимися производством и реализацией муки, допущены нарушения норм антимонопольного законодательства.

Астана. 1 октября. Kazakhstan Today - По решению специализированного административного суда Жамбылской области уличенные в сговоре производители хлеба выплатят более 1 млн тенге штрафа и вернут полученный монопольный доход. Эта информация была озвучена накануне в ходе 21-го заседания правления Агентства РК по защите конкуренции (АЗК), передает агентство со ссылкой на пресс-службу АЗК.

"Специализированным административным судом Жамбылской области поддержано решение агентства, принятое на 20-м заседании правления, о привлечении ряда производителей хлеба Жамбылской области за антиконкурентные согласованные действия, направленные на повышение цен на хлеб. Данные субъекты рынка привлечены судом к административной ответственности в виде штрафа в размере более 1 млн тенге с конфискацией монопольного дохода", - говорится в сообщении АЗК.

По информации пресс-службы, "в ходе расследования установлено, что мукомольными предприятиями Павлодарской области: ТОО "Агро", ТОО "Мука Казахстана", ФХ "Улан", занимающимися производством и реализацией муки, допущены нарушения норм антимонопольного законодательства, выразившиеся в согласованных действиях субъектов рынка, по необоснованному установлению и поддержанию завышенных цен на муку".

"Правлением в отношении данных субъектов рынка приняты решения о возбуждении административных дел в соответствии с частью 2 статьи 147 КоАП РК с конфискацией монопольного дохода", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, в ходе заседания была заслушана информация Межрегиональной инспекции по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям о том, что финансовой полицией по ЗКО по факту нарушения антимонопольного законодательства возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц АО "КХМ "Ак Кайнар" по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 196 Уголовного кодекса РК (Монополистическая деятельность).

"В период с января по июнь 2009 года должностные лица АО "КХМ "Ак Кайнар" осуществляли антиконкурентные согласованные действия по установлению и поддержанию цен на муку высшего сорта, тем самым нарушили положения подпункта 1 пункта 1 статьи 11 закона РК "О конкуренции" и получили доход в крупном размере", - уточняется в сообщении.

В ведомстве также проинформировали, что по результатам проведенного анализа рынка услуг хлебоприемных предприятий Казахстана, оптовой реализации муки и оптовой реализации хлеба по итогам 2009 года и первого полугодия 2010 года правлением одобрены предложения по включению в Реестр четырех субъектов по услугам хлебоприемных предприятий, 13 субъектов по оптовой реализации муки и 48 субъектов по оптовой реализации хлеба.

$1 = 147,57 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?