19.01.2010, 18:28 649

Uranium One в прошлом году увеличила добычу урана на 24%, объем продаж - на 44%

Алматы. 19 января. Kazakhstan Today - Компания Uranium One Inc. в прошлом году увеличила добычу урана на 24%, объем продаж - на 44%, передает агентство со ссылкой на сообщение АО "Тройка Диалог Казахстан".

"В конце прошлой недели Uranium One объявила о рекордно высоком уровне добычи и продаж за 2009 год. Рост добычи составил 24%, до 3,5 млн фунтов U3O8, что соответствует собственным прогнозам компании. Объем продаж составил 3,1 млн фунтов U3O8, что на 44% выше уровня предыдущего года", - сообщают аналитики "Тройки Диалог".

По информации аналитиков, рост добычи был зафиксирован на фоне успешного наращивания производства на руднике Южный Инкай - до 1,5 млн фунтов U3O8, что соответствует увеличению добычи на 90% всего через год после официального начала промышленной разработки.

Динамика добычи на руднике Акдала была стабильной, компания выполнила годовой план по добыче в объеме 1,89 млн фунтов U3O8. Результаты рудника Каратау, приобретенного у российского "Атомредметзолота", были консолидированы только со второй половины декабря и, соответственно, внесли минимальный вклад в суммарную добычу.

"Урановый проект Харасан по-прежнему представляет собой слабое звено, так как там по-прежнему не решен ряд операционных вопросов, задерживающих наращивание добычи. Рост добычи на руднике Харасан и консолидация результатов Каратау вкупе со стабильной добычей на месторождениях Южный Инкай и Акдала должны способствовать дальнейшему увеличению добычи в 2010 году", - говорится в сообщении.

Аналитики напоминают, что на корпоративном уровне Uranium One завершила ряд сделок, что позволило увеличить денежные средства и упорядочить портфель урановых активов в США. В частности, около $283 млн было получено в результате размещения облигаций объемом около $263 млн (270 млн канадских долларов) в пользу японского концерна JUMI. Кроме того, чистые дивиденды от участия в СП "Бетпак Дала" (владельца рудников Акдала и Южный Инкай) составили $20 млн.

В США компания получила все необходимые разрешения регуляторов на приобретение у Areva СП MALCO за $35 млн. Активы СП включают в себя завод в Irigaray по переработке урана и урановый рудник Christensen Ranch в штате Вайоминг, где у Uranium One уже есть ряд урановых рудников, находящихся на стадии геологоразведки, что обещает ощутимый эффект синергии на уровне логистики.

Также в декабре 2009 года Uranium One закрыла сделку по продаже 99% акций горнодобывающей компании South Texas Mining Venture (STMV), которой принадлежит завод по переработке урана Hobson и урановое месторождение La Palagna в штате Техас, корпорации Uranium Energy Corp (UEC). Стоимость сделки оценивалась приблизительно в $9,15 млн. UEC должна выплатить эту сумму в виде своих обыкновенных акций с некоторыми ограничениями.

"Мы считаем, что оба актива были по сути бесполезными для компании и приветствуем ее усилия по упорядочиванию своего портфеля проектов, в том числе ожидающуюся продажу рудника Dominion в ЮАР, что позволит компании сосредоточиться на подлинно значимых ключевых активах в Казахстане", - отмечают эксперты.

Uranium One Inc. - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде и ЮАР. Uranium One владеет 70-процентной долей в месторождениях Акдала и Ю. Инкай, 30-процентной долей в месторождении Харасан-1 в Казахстане, 100-процентной долей в строящихся предприятиях и геологоразведочных активах в США, 51-процентной долей в строящемся руднике HoneyMoon в Австралии, 100-процентной долей в руднике Dominion в ЮАР. Запасы урана на балансе компании на начало 2009 года составляли порядка 200 тыс. тонн. Существенная доля качественных легкоизвлекаемых запасов компании находится в Казахстане. Суммарная добыча урана в 2008 году составила 1102 тонны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?