02.02.2010, 17:10 904

Усть-каменогорский титаномагниевый комбинат приступил к производству титана в слитках

Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - Усть-каменогорский титаномагниевый комбинат приступил к производству титана в слитках, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".

По информации телеканала, почти 50 лет на комбинате производили титановую губку. С этого года комбинат начинает выпускать титан в слитках. Этот вид продукции пользуется повышенным спросом на мировом рынке и стоит в несколько раз дороже титановой губки. В будущем на комбинате планируется производство прокатного титана. Выпускать такие высокотехнологичные изделия могут позволить себе только несколько стран в мире.

Как отметил директор Усть-Каменогорского титаномагниевого комбината Багдат Шаяхметов, "титаномагниевый комбинат сегодня занимает нишу порядка 14% на мировом рынке. 20% продукции применяется в аэрокосмической отрасли".

"Решение о модернизации было непростым. Сначала пришлось взвесить свои финансовые возможности. Еще одна сложность - рудная база. Раньше сырье завозили из России и Украины. Но в конце 90-х годов в двухстах километрах от Усть-Каменогорска появился свой собственный рудник. К стратегическому проекту приступили только в 2008 году. Он получил название "Плавка" и сразу же вошел в государственную программу "30 корпоративных лидеров", - напомнил директор комбината.

По словам технолога цеха Усть-Каменогорского титаномагниевого комбината Алтая Климова, на предприятии "введен в эксплуатацию рудно-термический комплекс по производству титановых шлаков. Введены стандарты качества по международным стандартам: аэрокосмическим, экологическим. Данный проект разработан с целью получения продукции с более высокой добавленной стоимостью".

"Титан - это металл будущего, и тот, кто владеет полной технологией его изготовления, всегда востребован на мировом рынке. Этот год на предприятии будет подготовительным. Новое оборудование необходимо изучить и протестировать. Но уже с 2011 года на Усть-каменогорском титаномагниевом комбинате приступят к монтажу "третьего передела". Прокатный и прутковый титан крупнейшие авиаконцерны уже будут покупать не у посредников, а напрямую у казахстанских производителей", - сообщил технолог.

Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат является единственным в Казахстане производителем и экспортером магниевых слитков и титановой губки. Основными потребителями продукции предприятия являются Rolls Royce, General Electric, Snekma. Соглашение с фирмой Timet сделало комбинат одним из крупнейших поставщиков титана для самолетостроения, в том числе для фирмы Boeing.

Штат сотрудников предприятия насчитывает 2,8 тыс. человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?