06.03.2007, 14:42 414

В 2007 году товарооборот между Казахстаном и Грузией может удвоиться - Саакашвили

АСТАНА. 6 марта. Kazakhstan Today. В 2007 году объём товарооборота между Казахстаном и Грузией может удвоиться. Такое мнение высказал президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Мы говорили о том, что в прошлом году удвоился товарооборот между нашими странами, и в этом году, я думаю, он должен ещё раз удвоиться, потому что есть перспективы для роста", - сказал грузинский лидер на совместной с главой Казахстана пресс-конференции в Астане.

М. Саакашвили отметил, что "в этом году широким фронтом развивается строительство гостиничных комплексов в Грузии с участием казахстанского капитала". "Мы благодарны Казахстану за то, что в самое трудное время первые инвестиции пошли в Грузию из Казахстана. Когда мы начинали, Казахстан первым поверил в Грузию, и сегодня из этой страны идут миллиардные инвестиции", - подчеркнул грузинский президент.

Н. Назарбаев также отметил активизацию торгового сотрудничества между двумя странами. "Торговля между Казахстаном и Грузией очень активно растёт, и за прошлый год рост составил 90%", - сказал президент страны. "Такого раньше не было", - добавил он.

По словам казахстанского президента, основными сферами сотрудничества двух стран является нефтегазовый и энергетический комплексы. "Казахстан также проявляет интерес к строительству зернового терминала", - сказал он. "Мы также хотели бы, чтобы в больших объёмах поставлялись овощи и фрукты в Западно-Казахстанский регион из Грузии", - добавил президент.

"По моим данным, общие капиталовложения казахстанских компаний в Грузию составили в прошлом году в объёме $300 млн", - отметил Н. Назарбаев.

По данным таможенных органов РК, товарооборот Казахстана с Грузией за 2006 год составил $45,7 млн. По информации Минсельхоза, за 2003 - 2006 годы Грузия импортировала 220,6 тыс. тонн казахстанского зерна и 9,8 тыс. тонн муки, в том числе за 2006 год - 85,3 тыс. тонн зерна и 4,5 тыс. тонн муки.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?