06.02.2009, 20:44 2744

В 2008 году компания "Эфес Караганда" продала более 130 млн литров пива

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 5 февраля. "Казахстан Сегодня" - В 2008 году АО ИП "Эфес Караганда пивоваренный завод" продано более 130 млн литров пива с небольшим приростом по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщили в пресс-службе пивоваренной компании.

"Мы добились динамичного роста в сегменте mainstream (среднеценовой) с торговой маркой "Карагандинское" и в премиальном сегменте с лицензионными марками "Bavaria" и "Amsterdam Navigator", - отметили в компании.

Как сообщалось ранее, объемы производства пива в РК снижаются. Так, по данным агентства РК по статистике, в 2008 году в республике объем производства пива снизился на 12,3% и составил 360 404,4 тыс. литров.

Говоря о снижении производства пива, в компании отметили: "Мы полагаем, что основным фактором, оказавшим негативное влияние на объемы производства пива, является экономический кризис, повлиявший на доходы потребителей и финансирование оптовых и розничных клиентов. Кроме того, законодательное новшество 2007 года об обязательном лицензировании торговых точек негативно отразилось на развитии пивного рынка в 2008 году. Мы наблюдаем значительное сокращение розничных точек, торгующих пивом, что отрицательно сказывается на объеме продаж отрасли в целом".

Согласно данным исследовательского агентства, в 2006 - 2007 годах средний показатель роста рынка составлял 15%. В 2008 году наблюдается снижение на несколько процентов.

"Мы полагаем, что в 2009 году рынок будет продолжать испытывать стагнацию - при условии сохранения текущих рыночных условий. В связи со снижением доходов населения мы ожидаем рост среднеценового сегмента, рост премиального сегмента прекратится. Принимая во внимание повышение ставки акцизов на импортируемые товары, мы ожидаем сокращение доли сегмента импортного пива", - сообщает компания.

По информации пресс-службы, в 2009 году компания планирует продолжить оптимальные инвестиции в развитие системы дистрибуции и повышение качества продукции. Портфель брендов будет оптимизирован в соответствии с последними тенденциями рынка.

АО ИП "Эфес Караганда пивоваренный завод" входит в мультинациональную группу Efes Beverage Group, которая состоит из 30 компаний, специализирующихся на производстве и продаже пива и безалкогольных напитков, а также солода и хмеля в Турции, Восточной Европе и странах СНГ.

Efes Beverage Group - один из первых инвесторов в Казахстане. В 1995 году компания проинвестировала реконструкцию завода "Кока-Кола Алматы Боттлерс", а в 1997 году приватизировала Карагандинский пивоваренный завод, построенный в 1958 году. На его базе Efes Beverage Group создала новое предприятие - АО ИП "Эфес Караганда пивоваренный завод".

Начиная с 1998 года, была произведена поэтапная реконструкция Карагандинского пивоваренного завода. Морально и физически устаревшее оборудование было заменено на новое - установлена современная линия по розливу пива производительностью 24 тыс. бутылок в час. В 2001 году была закончена реконструкция отделения брожения и дображивания пива. Одновременно была осуществлена замена системы пивопроводов, установка шести форфасов и обновление дрожжевого отделения, установлена линия розлива пива в кеги. В 2000 - 2002 годах также была осуществлена поставка лабораторного оборудования на сумму более $100 тыс. Это позволило проводить более точный и углубленный анализ сырья и готовой продукции. Построен цех по выработке пара, установлено оборудование по очистке воды и углекислоты. Заменены воздушные и аммиачные компрессоры.

В 2002 году в результате проведенных мероприятий завод достиг наибольшего выпуска пива за все годы своей деятельности - 44 млн литров пива при мощности 53 млн литров пива в год.

С 2001 года "Эфес Караганда пивоваренный завод" начал распространять в Казахстане популярную российскую марку пива "Старый мельник", выпускаемую компанией "Пивоварня Москва-Эфес". Эта марка известна уже в 10 странах мира и высоко оценена на различных международных конкурсах.

В октябре 2001 года началось строительство нового пивоваренного завода недалеко от Алматы, в поселке Береке Карасайского района Алматинской области. С сентября этого года новый завод начал производить торговую марку "Карагандинское".

Как показывают маркетинговые исследования, пиво "Карагандинское" входит в число самых популярных пивных брендов Казахстана.

Доля рынка АО ИП "Эфес Караганда пивоваренный завод", согласно оценкам независимых исследовательских компаний, составляет 27%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?