25.02.2010, 10:05 551

В 2009 году чистый убыток ЕБРР увеличился на 24%

Алматы. 25 февраля. Kazakhstan Today - ЕБРР сообщил о чистых убытках в сумме 746 млн евро за 2009 год по сравнению с убытками в сумме 602 млн евро годом ранее, передает агентство со ссылкой на сообщение банка.

"Указанные убытки стали следствием в первую очередь увеличения объемов резервирования на возможные потери в будущем по кредитному портфелю, а также переоценкой стоимости убытков по вложениям ЕБРР в акционерные капиталы его клиентов. Несмотря на определенное восстановление показателей стоимости вложений в акции котирующихся на биржах компаний, это было нивелировано переоценкой убытков, понесенных ЕБРР по его портфелю вложений в капитал не котирующихся на биржах компаний", - сообщает банк.

Как отмечается в сообщении, объемы финансирования за 2009 год возросли более чем на 50%. "ЕБРР готовится оказывать поддержку странам Восточной Европы по выходу из кризиса на фоне рекордных объемов инвестиций за 2009 год. В 2009 году ЕБРР принял энергичные меры борьбы с мировым экономическим кризисом, вложив рекордный объем средств - 7,9 млрд евро, и подготовился к оказанию поддержки странам Восточной Европы по мере их выхода из кризиса, еще более увеличив объемы возможного финансирования в предстоящие годы", - сообщает ЕБРР.

По данным банка, за прошлый год объем инвестиций возрос на 55%, причем самая крупная доля средств была направлена в финансовый сектор, поскольку ЕБРР стремился укрепить положение банков во всех странах региона его операций, оказать им помощь в сохранении достигнутых ими объемов кредитования, особенно субъектов малого предпринимательства.

ЕБРР обеспечил прямое финансирование корпоративного сектора в крупных объемах, вложив немалые средства в реализацию энергетических и инфраструктурных проектов. Значительную роль сыграли и его инвестиции в реализацию проектов устойчивой энергетики, обеспечивающих повышение энергоэффективности и применение экологически чистых источников энергии.

"Капитализация ЕБРР сохраняется на очень высоком уровне, но для обеспечения своей инвестиционной деятельности в таких возросших объемах он обратился к своим акционерам с просьбой увеличить размер его уставного капитала", - говорится в тексте.

В 2010 году ЕБРР рассчитывает на несколько более высокий уровень инвестиций по сравнению с их рекордным уровнем прошлого года. При обеспечении увеличения капитала, вопрос о котором сейчас рассматривается, ЕБРР сможет сохранить столь же высокие объемы инвестиций в предстоящие пять лет.

Со времени своего учреждения в 1991 году ЕБРР на сегодня инвестировал в общей сложности свыше 47 млрд евро за счет собственных средств и почти 150 млрд евро, привлеченных по линии государственных и частных финансирующих организаций.

Прошлый год отмечен крупными инвестициями в западнобалканские страны и Сербию, где объемы финансирования возросли на 36% и превысили 700 млн евро. Объемы инвестиций в развитие устойчивой энергетики увеличились на 34% и достигли 1,3 млрд евро, причем ЕБРР продолжал обеспечивать направление крупных объемов средств в наименее развитые экономики стран Кавказа и Центральной Азии на уровне свыше 500 млн евро.

"Замедление темпов мирового экономического развития будет и далее сказываться на регионе операций ЕБРР. Выход из кризиса будет процессом медленным, идущим неравномерно в разных странах региона, дефицит привлекаемых частных инвестиций будет ощущаться и далее. Как и в 2009 году, ЕБРР будет готов оказывать поддержку странам Восточной Европы в это непростое время", - заявил вице-президент и руководитель финансового департамента Манфред Схеперс.

Продолжая оказывать поддержку финансовому сектору в предстоящие годы, ЕБРР одновременно с этим предоставляет заемные средства в возросших объемах и корпоративному сектору. Одной из ключевых задач реализации этой новой инициативы является стимулирование дальнейших процессов экономической диверсификации, оказание помощи в создании добавленной стоимости в производственной цепочке.

Одним из ключевых направлений деятельности ЕБРР останется инвестиционное финансирование проектов в области возобновляемой энергетики.

Кроме того, как отмечается в сообщении, ЕБРР будет помогать странам извлекать уроки из опыта мирового кризиса, оказывая конкретную поддержку процессам становления внутренних рынков капитала и рынков, работающих с национальными валютами, чтобы таким образом уменьшить их зависимость от заимствований в иностранных валютах, что оказалось одним из наиболее уязвимых мест этих стран в условиях нынешнего кризиса.

"В 2009 году ЕБРР вместе с другими финансовыми учреждениями сыграл ключевую роль в удовлетворении неотложных потребностей стран, экономика которых оказалась под ударом кризиса. Совместно с группой Всемирного банка и Европейским инвестиционным банком он дал обещание в течение двух лет обеспечить выделение 25 млрд евро на поддержку малых и средних предприятий по каналам банковского сектора", - сообщает банк.

По информации фининститута, ЕБРР активизировал также и свою деятельность по стимулированию мероприятий в области энергобезопасности, финансируя строительство газохранилищ в Венгрии и Хорватии, причем ряд таких инвестиционных мероприятий проводится и далее в текущем году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?