20.02.2009, 21:54 1467

В 2009 году НК "КазМунайГаз" планирует добыть 19,3 млн тонн нефти

"Но мы сегодня вынуждены перейти на режим жесточайшей экономии, управления расходами и, естественно, сократить нашу инвестиционную программу, что предполагает отложить некоторые проекты на будущий период", - пояснил К. Кабылдин.

Павлодар. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - В 2009 году Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) планирует добыть 19,3 млн тонн нефти. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область сообщил председатель правления НК КМГ Каиргельды Кабылдин, передает корреспондент агентства.

"В прошлом году Казахстан добыл в целом где-то 70 млн тонн, в этом году планируется 73 млн добыть, в том числе консолидированная добыча "КазМунайГаз" в прошлом году составила 18,2, в этом году 19,3 млн тонн", - сказал К. Кабылдин, добавив, что "налицо планомерное увеличение".

"Все мы находимся сегодня в условиях жесточайшего финансового кризиса, но мы как Национальная компания можем сказать, что нефтяная отрасль не только не снижает или не увольняет людей, она, наоборот, сегодня увеличивает свои темпы добычи", - подчеркнул председатель правления НК КМГ. По его словам, ситуация в кампании остается стабильной.

"Но мы сегодня вынуждены перейти на режим жесточайшей экономии, управления расходами и, естественно, сократить нашу инвестиционную программу, что предполагает отложить некоторые проекты на будущий период", - пояснил К. Кабылдин.

"Основные из проектов - это, безусловно, "Кашаган", следующий проект - это связанный с модернизацией и развитием нефтехимии. В частности, мы планируем построить битумный завод, который позволяет увеличить производство битума в Казахстане для строительства дорожной инфраструктуры", - подчеркнул он. К. Кабылдин напомнил, что данный проект вошел в список прорывных проектов и реализуется на западе страны.

По его словам, производство будет основываться на тяжелых сортах нефти. К. Кабылдин также напомнил, что о начале строительства было объявлено в феврале премьер-министром страны.

"Мы надеемся, что в установленные сроки - это конец десятого года - мы начнем выпускать первую продукцию", - резюмировал глава НК КМГ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?