31.03.2015, 10:47 5875

В 2015 году на проведение весенне-полевых работ выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд тенге

По данным ведомства, по состоянию на 20 марта сельхозпредприятиям выдано 15,7 млрд тенге, в том числе за счет бюджетного кредита - 13,1 млрд тенге, внебюджетных источников - 2,6 млрд тенге.

Астана. 31 марта. Kazakhstan Today - В 2015 году на проведение весенне-полевых работ выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд тенге для последующего кредитования сельхозпроизводителей, что на 20 млрд тенге больше, чем в прошлом году.

"Эти средства в качестве займов направлены в банки второго уровня, а также АО "Продкорпорация" и АО "Аграрная кредитная корпорация", - сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Kazakhstan Today.

По данным ведомства, по состоянию на 20 марта сельхозпредприятиям выдано 15,7 млрд тенге, в том числе за счет бюджетного кредита - 13,1 млрд тенге, внебюджетных источников - 2,6 млрд тенге. Под форвардный закуп пшеницы и ячменя, осуществляемый Продкорпорацией, профинансировано заявок на сумму более 8 млрд тенге.

Кроме того, на субсидирование отрасли растениеводства в этом году направляется порядка 78,2 млрд тенге. Из них 34,7 млрд тенге предназначено для дотирования производства приоритетных культур, 27 млрд тенге - на удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов, 6 млрд тенге - на удешевление ставки вознаграждения по лизингу сельхозтехники, 3,4 млрд - на закладку и выращивание плодово-ягодных культур и винограда, уточнили в пресс-службе.

По данным областных управлений сельского хозяйства под урожай 2015 года засыпано 2,2 млн тонн семян, что составляет 94% от потребности. При этом в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях наблюдалась нехватка семян зерновых в объеме 162,5 тыс. тонн. На сегодня дефицит полностью восполнен за счет внутриобластного, межобластного обмена и программы форвардного закупа пшеницы.

По состоянию на 10 марта в филиалы АО "Казагрэкс" поступило 1,4 млн тонн семян зерна, проверено 1,3 млн тонн, или 89%, из них оказались кондиционными 1,2 млн тонн, или 96% к проверенному.

Что касается обеспечения ГСМ, то на проведение весенне-полевых работ в 2015 году потребуется 366 тыс. тонн дизтоплива. Стоимость ГСМ на февраль-март утверждена на уровне 82 тыс. тенге за тонну (около 69 тенге за литр при рыночной цене 99 тенге за литр на АЗС, с учетом расходов операторов средняя цена дизтоплива для СХТП в регионах составляет порядка 81 тенге за литр).

На январь - март запланирована поставка 147 тыс. тонн дизтоплива. Операторы областей оплатили поступление 75 тыс. тонн дизтоплива (51% от запланированного), поставщиками отгружено 65 тыс. тонн дизтоплива (44%).

"По данным на начало года, в республике имеется в наличии 154 тыс. тракторов, 90,0 тыс. сеялок, 334 тыс. почвообрабатывающих орудий, 5 тыс. опрыскивателей, 3,4 тыс. cовременных посевных комплексов. Их готовность к весеннему сезону оценивается в пределах 86-93%. В целом по республике темпы подготовки сельхозтехники находятся на уровне прошлого года", - сообщили в МСХ.

По информации гидрометслужбы РК, в целом по республике высота снежного покрова за исключением Акмолинской и Костанайской областей, выше, чем в прошлом году. Таким образом, запасы влаги на период весенне-полевых работ во всех регионах в основном ожидаются удовлетворительными и оптимальными, отметили в ведомстве.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?