29.02.2016, 11:50 6120

В 2017 году в ЕАЭС ожидается рост производства мяса птицы на 14%

В соответствии с прогнозами в 2017 году по сравнению с 2015 годом в Союзе ожидается рост производства мяса птицы и свинины на 14% и 9%, соответственно. Валовой сбор сахарной свеклы увеличится на 11%, масличных культур - на 5%, зерна, овощей, плодов и ягод - на 3%.
Москва. 29 февраля. Kazakhstan Today - В Москве на площадке Евразийской экономической комиссии эксперты стран Евразийского экономического союза обсудили прогнозы спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции, а также прогноз развития агропромышленного комплекса на 2016-2017 годы, прогнозы формируются в рамках реализации согласованной агропромышленной политики стран ЕАЭС при координации департамента агропромышленной политики Комиссии, сообщили в пресс-службы ЕЭК.

В соответствии с прогнозами в 2017 году по сравнению с 2015 годом в Союзе ожидается рост производства мяса птицы и свинины на 14% и 9%, соответственно. Валовой сбор сахарной свеклы увеличится на 11%, масличных культур - на 5%, зерна, овощей, плодов и ягод - на 3%, передает Kazakhstan Today.

В рассматриваемом периоде прогнозируется увеличение стоимостных объемов аграрно-продовольственного экспорта на 4,5%, в том числе за счет взаимной торговли, которая прирастет на 9,7%. На фоне незначительного роста импорта (на 1%) отрицательное сальдо внешнеторгового баланса с третьими странами улучшится на 2,3%.

Функционирование единой системы прогнозирования в АПК предусмотрено Договором о ЕАЭС и необходимо для обеспечения сбалансированного развития производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Кроме того, прогнозы позволяют оценивать состояние продовольственной безопасности, вырабатывать решения о применении защитных механизмов при импорте. Они также позволяют на системной основе вести работу по оценке потенциала взаимных поставок и экспорта, что позволяет оптимизировать товаропотоки и инвестиционные вложения.

По результатам обсуждения экспертами сторон одобрены совместные прогнозы на 2016-2017 годы и рекомендованы для рассмотрения на очередном заседании Консультативного комитета по АПК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?