19.08.2011, 17:29 1928

В Актау построят комплекс для мусоропереработки и производства электроэнергии

Ожидается, что мусороперерабатывающий комплекс будет перерабатывать около 40 тыс. тонн пищевых отходов в год, производить 6 тыс. тонн компоста, 1,98 МВт электроэнергии.

Актау. 19 августа. Kazakhstan Today - В Актау построят мусороперерабатывающий комплекс, который также будет производить электроэнергию, сообщает социально-предпринимательская корпорация "Каспий", передает Kazakhstan Today.

"Ожидается, что мусороперерабатывающий комплекс будет перерабатывать около 40 тыс. тонн пищевых отходов в год, производить 6 тыс. тонн компоста, 1,98 МВт электроэнергии", - говорится в сообщении СПК.

В сообщении отмечается, что 17 августа состоялись очередные общественные слушания, на которых проект строительства комплекса был поддержан.

Предварительная стоимость проекта составляет $23,8 млн. Сумма финансирования Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) ожидается в размере $11,2 млн, плюс планируется софинансирование фондом чистых технологий на льготных условиях в размере $2,8 млн. Грант технического содействия ЕБРР предполагается в размере до $1,4 млн, уточнили в СПК.

"Это пилотный проект не только в Казахстане, но и в СНГ. Он является инновационным, высокотехнологичным и направлен на улучшение экологической обстановки в регионе", - прокомментировал член совета директоров АО "НК "СПК "Каспий" Дайнюс Сакалаускас.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?