16.04.2008, 18:03 739

В Алматы и Алматинской области будет введен тариф на электроэнергию, дифференцированный по времени суток

Дифференцированный тариф станет альтернативным существующему единому тарифу и начнет действовать с 1 мая 2008 года. Для перехода на оплату электроэнергии по дифференцированным тарифам необходимо заполнить заявление в районных отделениях Энергосбыта.

Алматы. 16 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Алматы и Алматинской области будет введен тариф за потребленную электроэнергию, дифференцированный по времени суток, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ТОО "АлматыЭнергоСбыт".

Как сказано в распространенном пресс-релизе, дифференцированный тариф станет альтернативным существующему единому тарифу и начнет действовать с 1 мая 2008 года. "Для перехода на оплату электроэнергии по дифференцированным тарифам необходимо заполнить заявление в районных отделениях Энергосбыта", - говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы, дневная ставка тарифа для физических лиц будет действовать с 7.00 до 23.00 и составит 10,24 тенге за 1 кВт-ч. Ночная ставка (с 23.00 до 7.00) составит 2,22 тенге за 1 кВт-ч с учетом НДС 13%.

Для юридических лиц дневная ставка тарифа (с 7.00 до 19.00) составит 7,10 тенге за 1 кВт-ч, ставка тарифа в часы максимума (с 19.00 до 23.00) - 14,64 тенге за 1 кВт-ч, ночная ставка тарифа (с 23-00 до 07-00) составит 1,97 тенге за 1 кВт-ч без учета НДС.

"Для желающих и далее производить расчеты по единому тарифу ставка тарифа остается прежней - 8,02 тенге за 1 кВт-ч (с учетом НДС)", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба поясняет, что дифференцированный тариф вводится в Алматы и Алматинской области по поручению премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова. "Дневные и ночные расценки рассчитаны в соответствии с методикой расчета ставок тарифа, утвержденной приказом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 24 ноября 2003 года, №275-ОД", - указывается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?