08.09.2010, 17:54 2334

В Алматы предложение новых качественных офисных помещений в 2010 году увеличится на 35%

По информации компании DTZ, новое предложение качественных офисных площадей в I полугодии 2010 года составило порядка 70 000 квадратных метров. К концу 2010 года общее предложение качественных офисных площадей планируется порядка 782 500 квадратных метров. Объем новых качественных площадей увеличился на 27% по отношению к тому же периоду прошлого года.

Алматы. 8 сентября. Kazakhstan Today - В Алматы предложение новых качественных офисных помещений в 2010 году увеличится на 35% по сравнению с 2009 годом. Об этом говорится в исследовании "Рынок офисной недвижимости Алматы за I полугодие 2010", проведенном компанией DTZ.

"В первой половине 2010 года отмечено оживление на рынке, девелоперы и инвесторы вернулись к обсуждению с банками финансирования проектов, которые были заморожены в 2009 году. Несмотря на высокий уровень вакантных площадей (80%), на протяжении всего первого полугодия арендные ставки оставались стабильными из-за положительной тенденции в спросе офисных помещений", - отмечает руководитель департамента офисной недвижимости компании DTZ Казахстан Дана Бокебай.

Как отмечают эксперты, на рынке офисной недвижимости Алматы в I полугодии 2010 года наблюдалось снижение уровня арендных ставок на 10 - 15% вследствие ввода в эксплуатацию в конце 2009 года новых офисных площадей, уровень вакантных площадей в которых составляет порядка 80%.

Согласно данным исследования, арендаторы отдают предпочтение качественным офисным площадям с отделкой и арендной ставкой $20 - $25 за квадратный метр в месяц. В результате, наблюдается высокий спрос на офисные площади класса B.

По информации компании DTZ, новое предложение качественных офисных площадей в I полугодии 2010 года составило порядка 70 000 квадратных метров. К концу 2010 года общее предложение качественных офисных площадей планируется порядка 782 500 квадратных метров. Объем новых качественных площадей увеличился на 27% по отношению к тому же периоду прошлого года.

По данным отдела исследований DTZ, к концу 2010 года планируется ввести в эксплуатацию порядка 159 163 квадратных метров качественных офисных площадей. Большинство из них - офисные здания класса А и В.

По данным экспертов, в I полугодии 2010 года наблюдался небольшой спрос на офисные помещения класса А и высокий спрос на офисные помещения класса В. Общий объем поглощения (поглощение отражает общий объем вновь арендованных и купленных помещений (включая сделки предварительной аренды и продажи) в течение рассматриваемого периода. Объем поглощения не включает сделки субаренды, инвестиционные сделки и пересмотр условий договоров аренды) в I полугодии 2010 года составил 6000 квадратных метров, на 20% выше, чем в I полугодии 2009 года.

К концу I полугодия 2010 года уровень вакантных площадей в офисных помещениях класса А и B составил 20% и 15% соответственно. По отношению к соответствующему периоду прошлого года уровень вакантных площадей снизился. Однако в офисных помещениях, введенных в эксплуатацию в конце 2009 года, уровень вакантных площадей достигал 80%.

Сделки заключались в основном в введенных в эксплуатацию офисных помещениях с отделкой. В настоящий момент спрос на офисные помещения в черновой отделке находится на низком уровне. Поэтому большинство девелоперов инвестируют в отделку, либо делят расходы на отделку с арендаторами.

В целом на рынке сохраняется высокий спрос на качественные офисные помещения, расположенные в деловом центре города по приемлемым ставкам. Что касается арендных ставок, в I полугодии 2010 года средние арендные ставки снизились на 10 - 15% по отношению к I полугодию 2009 года.

Ставки аренды на офисные помещения класса А в I полугодии 2010 года варьировались в диапазоне от $30 до $40 за квадратный метр в месяц и от $15 до $25 за квадратный метр в месяц на офисные помещения класса B.

В офисных помещениях класса C средние арендные ставки варьировались от $7 до $13 за квадратный метр в месяц. Запрашиваемые ставки аренды офисных помещений классов В и С включают НДС и операционные расходы. В I полугодии 2010 года помещения класса А с выполненной отделкой предлагались по цене $3000.

$1 = 147,35 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?