17.11.2012, 14:35 2263

В Алматы вопросы строительства объектов Универсиады нужно решать с учетом развития магистральных инженерных сетей

В Алатауском районе города будет построен Ледовый дворец на 12 тыс. мест, а также Атлетическая деревня, в которой после проведения соревнований будут располагаться общежития для студентов.

Алматы. 17 ноября. Kazakhstan Today - Аким Алматы Ахметжан Есимов считает необходимым вопросы строительства объектов Универсиады решать с учетом развития магистральных инженерных сетей, передает Kazakhstan Today.

"Вопросы строительства объектов Универсиады нужно решать с учетом развития нагрузки инженерных сетей",- отметил Ахметжан Есимов в ходе рабочего совещания по подготовке и проведению XXVIII зимней Всемирной Универсиады 2017 года.

По информации пресс-службы, участниками совещания обсуждалась организационная работа, а также вопросы строительства и обеспечения объектов Универсиады всеми необходимыми коммуникациями. Аким отметил важность достойного проведения Универсиады и строительства новых объектов мирового уровня. В частности, в Алатауском районе города будет построен Ледовый дворец на 12 тыс. мест, а также Атлетическая деревня, в которой после проведения соревнований будут располагаться общежития для студентов. Кроме того, в Медеуском районе выделен земельный участок для строительства Ледовой арены с раскаточным катком вместимостью 3 тысячи зрителей.

Также соревнования по некоторым видам спорта будут проводиться на "Медеу", Международном комплексе лыжных трамплинов, во Дворце спорта имени Б. Шолака и других объектах.

Особое внимание Ахметжан Есимов обратил на развитие магистральных инженерных сетей при подготовке к Универсиаде. В настоящее время составлены расчеты по теплоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, а также водоснабжению спортивных объектов.

"Я напоминаю, что по распоряжению премьер-министра открытие Универсиады назначено на 28 января 2017 года, осталось менее четырех лет. Мы должны поторопиться. Вопросов в части строительства много и решить мы их обязаны с учетом развития источников нагрузки теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения",- подчеркнул аким.

В настоящее время разработанные мастер-план и Концепция проведения игр находится на согласовании с FISU. Также выделены земельные участки под строительство спортивных объектов. Глава города отметил, что для строительства спортивных сооружений будут привлекаться частные инвестиции. Он также подчеркнул, что необходимо просчитать наполняемость объектов после того, как завершится зимняя Универсиада, а также максимально использовать объекты Азиады во время проведения предстоящих соревнований.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?