19.08.2011, 16:16 1089

В Алматинском и столичном регионах намерены обеспечить стабильность цен на фрукты и овощи с помощью логистики

"В отечественном овощеводстве отсутствует необходимая инфраструктура для обеспечения поставки плодоовощной продукции "от грядки до прилавка". Нет четко выстроенной логистики, отсутствует инфраструктура доставки, хранения, что, в свою очередь, приводит к дополнительным расходам, которые неминуемо отражаются на цене конечного продукта".
Алматы. 19 августа. Kazakhstan Today - В Алматинском и столичном регионах намерены обеспечить стабильность цен на фрукты и овощи с помощью создания логистических центров, сообщил председатель правления Национальной компании "Продовольственная контрактная корпорация" Бейбитхан Кабдрахманов, передает Kazakhstan Today.

В отечественном овощеводстве отсутствует необходимая инфраструктура для обеспечения поставки плодоовощной продукции "от грядки до прилавка". Нет четко выстроенной логистики, отсутствует инфраструктура доставки, хранения, что, в свою очередь, приводит к дополнительным расходам, которые неминуемо отражаются на цене конечного продукта", - сказал Б. Кабдрахманов в интервью газете "Казахстанская правда".


Он отметил, что, исходя из этого, основная задача инвестиционных проектов в плодоовощном секторе - это создание замкнутой системы производства, хранения, доставки и реализации плодоовощной продукции, которая обеспечила бы ее сезонную доступность и оптимальное ценообразование.

Понимая своевременность поставленной задачи, для создания продовольственного пояса вокруг Астаны мы намерены построить региональный логистический центр. После ввода его в эксплуатацию осенью будем закупать плодоовощную продукцию по низким ценам, перевозить в столицу на хранение, а в межсезонье поставлять овощи и фрукты по приемлемым ценам на местные прилавки и в близлежащие города", - сообщил он.


Кроме того, по его словам, "в рамках программы в Алматинской области строится овощехранилище с единовременным хранением до 13 тыс. тонн плодоовощной продукции, которое также будет сильным звеном в создании продовольственного пояса вокруг Алматы и Алматинской области".

К началу уборочного сезона овощехранилище уже начнет работать. Рядом с ним мы посадили лук, картофель и яблоневые сады. Иными словами, выращенная продукция сразу поступает на хранение, откуда в межсезонье появится на рынках Алматы и Алматинской области. Это стабилизирует цены на овощи и фрукты и будет способствовать их снижению", - заверил глава Продкорпорации.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?