В Астане проходят сельскохозяйственные ярмарки Карагандинской и Северо-Казахстанской областей
Астана. 11 октября. Kazakhstan Today - В Астане проходят сельскохозяйственные ярмарки Карагандинской и Северо-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба акима Астаны, передает Kazakhstan Today.
По информации пресс-службы, ярмарки пройдут сегодня и завтра в рамках проведения Дней культуры регионов в Астане.
"Карагандинские производители представят жителям столицы продукцию сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, товаров народного потребления и легкой промышленности. На ярмарке можно будет приобрести мясную продукцию (говядину, конину, баранину, свинину, колбасы), рыбу (20 видов), птицу (курицу, яйца), овощи, молочную продукцию (кефир, творог, сыр, сметану, масло, кумыс, курт, жент, сузбе) по ценам, ниже существующих на продовольственных рынках столицы", - отмечается в распространенном сообщении.
Кроме этого, по информации пресс-службы, карагандинская делегация подготовила Фестиваль рыбной продукции, в ходе которого любители свежей рыбы смогут "выловить" из специальных аквариумов живых карпов, выращенных в Карагандинском рыбопитомнике.
Ожидается, что за 2 дня торговли будет реализовано около 1000 тонн продукции. Отпуск продукции будет осуществляться из 99 торговых палаток. Причем в 9 палатах будет представлена выставка-ярмарка "Город мастеров", на которой можно будет приобрести изделия зергеров, мастеров по изготовлению войлочной кошмы и керамики, краснодеревщиков. Еще две палатки отведены под фестиваль "Кумыса и баурсаков", проинформировали в акимате.
Продукцию Северо-Казахстанской области, по информации пресс-службы, можно будет приобрести в торговом городке у РЦ "Думан", состоящем из 60 торговых палаток, 21 юрты и 6 полуюрт.
"В ассортименте Северо-Казахстанских производителей представлены мясные изделия (баранина, говядина, свинина, колбасы), мясо птицы, молочная продукция (молоко, сметана, творог, сыр, масло, кефир, кумыс), мука, мед, а также кондитерские изделия", - пояснили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20%
Усть-Каменогорский завод будет производить оборудование для КТК
Сотрудничество направлено на развитие локального производства запорной арматуры, насосных агрегатов и электродвигателей, расширение применения отечественного оборудования на объектах магистрального нефтепроводного транспорта, а также формирование устойчивой кооперации между крупнейшим казахстанским производителем трубопроводной арматуры и одним из ключевых операторов нефтетранспортной инфраструктуры", - рассказали в правительстве.
Социальные задачи, экология и стальной каркас страны: Токаеву доложили о деятельности Qarmet
Отмечена положительная динамика: за два года выпуск стали увеличился на 22%, добыча угольного концентрата - на 26%, железорудного - на 32%. Достигнуто снижение себестоимости продукции на 28%, а количество выпускаемых марок стали выросло с 260 до 350", - говорится в сообщении.
Программа была инициирована совместно с национальным инвестиционным холдингом "Байтерек". Также ведется системная работа с машиностроительными заводами по использованию казахстанской стали при производстве", - сообщили в пресс-службе.
Казахстан после атак беспилотников на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Инцидент на морском терминале КТК не привел к полной остановке экспорта. Отгрузка нефти продолжается через действующую портовую инфраструктуру с соблюдением необходимых мер безопасности. В настоящее время министерством совместно с грузоотправителями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. В том числе приняты меры по перенаправлению определенного объема кашаганской нефти в КНР", - говорится в сообщении.
Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта сроком на шесть месяцев отдельных видов лесоматериалов вне зависимости от страны происхождения, за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 4406910000 "Шпалы деревянные из хвойных пород для железнодорожных или трамвайных путей, прочие" и кода ТН ВЭД ЕАЭС 4401310000 "Гранулы древесные", страной происхождения которого является Республика Казахстан", - говорится в тексте документа.
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
- бензин - 38 634 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 634 тенге за тонну.
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера
Соглашение подписано по совместному решению президента "Казахмыс" Владимира Кима и председателя совета директоров Эдуарда Огая. Подписание документа является отправной точкой процесса передачи контроля. В ближайшее время в рамках установленных процедур будут проведены все необходимые мероприятия и обязательства по соглашению с последующим подписанием договора купли-продажи долей компании", - проинформировали в пресс-службе компании.
Параллельно будут проводиться процессы по уведомлению своих партнеров, кредиторов, миноритарных участников и других заинтересованных сторон. Эти меры направлены на обеспечение полной прозрачности процесса, своевременного информирования и соблюдения всех нормативных требований, включая обязательства перед лицами, вовлеченными в деятельность компании", - уточнили в компании.
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:59 3861Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 09:34 2901Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане11.12.2025, 09:45 1266ВАП провела аудит систем пенсионного и социального обеспечения: выявлено неэффективное использование 216 млрд тенге
05.12.2025, 14:50 825776В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822766Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752671Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749336Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745781В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825776В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822766Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752671Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749336Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745781В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

