30.05.2008, 18:23 1277

В электроэнергетическую отрасль РК до 2015 года планируется инвестировать $23,4 млрд - Саткалиев

Ориентировочный объем инвестиций, необходимых в сектор генерации, составляет порядка 1,55 трлн тенге. Развитие национальной электрической сети требует вложений в объеме 197 млрд тенге. В реабилитацию и развитие распределительных сетей необходимо привлечение порядка 963 млрд тенге.

Алматы. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - До 2015 года в электроэнергетическую отрасль Казахстана, с учетом инвестиций в тепловые сети, планируется привлечение инвестиций в объеме около 2,8 трлн тенге (в ценах 2006 года), что составляет приблизительно $23,4 млрд. Об этом сегодня сообщил президент АО "KEGOC" Алмасадам Саткалиев в ходе своего выступления на IV Республиканском совещании энергетиков "Состояние и перспективы развития электроэнергетической отрасли", передает корреспондент агентства.

По его словам, ориентировочный объем инвестиций, необходимых в сектор генерации, составляет порядка 1,55 трлн тенге. Развитие национальной электрической сети (НЭС) требует вложений в объеме 197 млрд тенге. В реабилитацию и развитие распределительных сетей необходимо привлечение средств порядка 963 млрд тенге.

А. Саткалиев напомнил, что в мае 2007 года в целях обеспечения роста электропотребления, энергетической безопасности и надежности работы единой энергетической сети (ЕЭС) Казахстана распоряжением премьер-министра РК утвержден "План мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли РК на 2007 - 2015 годы".

В соответствии с указанным планом до 2015 года в Казахстане предполагается ввод новых генерирующих мощностей общей мощностью 8164 МВт, в том числе за счет строительства новых - 5456 МВт и расширения действующих электростанций - 2708 МВт, а также реализация проектов по развитию НЭС РК и реабилитация электрических сетей региональных энергораспределительных компаний, отметил глава АО "KEGOC".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?