01.04.2016, 13:12 5938

В геологоразведку Казахстана ожидается приток частных инвестиций в объеме 900 млрд тенге

"Развитие геологической отрасли является основополагающим фактором в экономическом развитии страны. Сегодня по программе геологоразведочных работ, которая реализуется в Казахстане с 2015 по 2019 годы, из бюджета выделено 120 млрд тенге".
Астана. 1 апреля. Kazakhstan Today - В геологоразведку Казахстана ожидается в ближайшие годы приток частных инвестиций в объеме 900 млрд тенге, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Развитие геологической отрасли является основополагающим фактором в экономическом развитии страны. Сегодня по программе геологоразведочных работ, которая реализуется в Казахстане с 2015 по 2019 годы, из бюджета выделено 120 млрд тенге. Мы ожидаем, что за счет частных инвестиций будет вложено еще 900 млрд тенге", - сказал министр на торжественном собрании по случаю профессионального праздника - Дня геолога, передает Kazakhstan Today.


По его словам, современные приоритеты развития и задачи геологической отрасли обусловлены ростом объемов потребления сырьевых ресурсов в стране и мире и государственные задачи в развитии отрасли отвечают этим вызовам и экономическим интересам страны в целом.

В частности, "Казгеологией" за 4 года привлечено около $50 млн и в ближайшие 2 года планируется увеличить объем инвестиций в отрасль до $100 млн, сказал в свою очередь председатель правления акционерного общества Галым Нуржанов.

Как отметил председатель правления, в настоящее время компания занимается разведкой 10 объектов.

Некоторые объекты показывают хорошие характеристики по аномалии, минерализации. В ближайшее время мы скажем, какие у нас хорошие месторождения могут быть открыты. В данное время в Казахстане ведется инвестиционный проект совместно с корейской компанией", - отметил Г.Нуржанов.


После подсчетов мы сможем сказать, какие есть хорошие месторождения полиметалллов. Месторождения в основном расположены в Карагандинской области. Нам было дано поручение развивать минерально-сырьевую базу возле моногородов, потому что почти во всех моногородах расположены крупные индустриальные заводы, фабрики. К примеру, сейчас мы работаем на объектах возле городов Балхаш, Жезказган, Сатпаев, Риддер - ВКО, Аркалык", - проинформировал Г. Нуржанов, выразив обеспокоенность тем, что во многих производственных проектах наблюдается уменьшение минерально-сырьевой базы. По его словам, несмотря на это, проекты поддерживаются в целях сохранения рабочих мест и самих городов.


В настоящее время в Казахстане ориентируются в основном на разведку золота, полиметаллов, меди и хрома, а поиск крупного месторождения занимает от 5 до 8 лет, пояснил Г. Нуржанов.

Вся политика, которая реализуется в последнее время по поручению президента, проводится по международным стандартам. Разработан Кодекс о недрах и недропользовании, в нем будут сосредоточены все основные изменения в недропользовании. Это позволит максимально обеспечить комфортные условия для привлечения инвестиций в геологоразведку Казахстана", - также подчеркнул А. Исекешев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?