14.11.2008, 19:53 627

В III квартале 2008 года факторы, влияющие на ужесточение кредитной политики банков, сохранили свою значимость - Нацбанк

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.
Алматы. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - В III квартале 2008 года факторы, влияющие на ужесточение кредитной политики банков, сохранили свою значимость, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального банка РК.
 
По информации пресс-службы, в целях мониторинга ситуации на кредитном рынке Нацбанком в октябре 2008 года было проведено очередное обследование "Состояние и прогноз параметров кредитного рынка" в форме личного интервью с представителями банков второго уровня.
 

Ситуация на отечественном кредитном рынке в III квартале 2008 года может быть охарактеризована: сохранением неудовлетворенного спроса на кредитные ресурсы со стороны нефинансовых организаций и физических лиц; сохранением жестких кредитной политики и условий кредитования банками на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры рынков и негативных ожиданий. Из опрошенных банков 64% респондентов отметили сохранение прежней кредитной политики в отношении нефинансовых организаций, 52% по ипотечному (при этом остальные 32% респондентов еще более ее ужесточили) и 65% по потребительскому кредитованию", - отметили в пресс-службе.

 
Как уточнили в пресс-службе, к основным факторам, которые повлияли на ужесточение кредитной политики банков в предыдущем квартале и сохранили свою значимость и в III квартале 2008 года относятся: негативные ожидания тенденций экономического развития; неопределенные перспективы развития рынка недвижимости; падение общего уровня платежеспособности заемщиков; риски, связанные со стоимостью и переоценкой залогового обеспечения, а также рост кредитных рисков в отношении определенных отраслей экономики.
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?