11.05.2011, 18:39 2519

В Карагандинской области реализуется инновационный проект по возделыванию клубней картофеля на безвирусной основе

По информации руководства ТОО "Астра-Агро", срок реализации проекта - 2009 - 2015 годы, его стоимость составляет 240 млн тенге.

Караганда. 11 мая. Kazakhstan Today - В Карагандинской области ТОО "Астра-Агро" реализует инновационный проект по возделыванию клубней картофеля на безвирусной основе, передает Kazakhstan Today.

По информации руководства ТОО "Астра-Агро", срок реализации проекта - 2009 - 2015 годы, его стоимость составляет 240 млн тенге. В 2009 году в хозяйстве была построена лаборатория по безвирусному возделыванию клубней картофеля, в текущем году завершается строительство тепличного комплекса на 1000 квадратных метров, расширение питомника размножения, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

Как отмечает пресс-служба, целью проекта является импортозамещение семенного картофеля, создание сети дилерских семенных хозяйств в Казахстане и лаборатории по определению на вирус семенного материала картофеля. Также ТОО ставит перед собой задачу по созданию новых районированных сортов картофеля с сокращением селекционного процесса. В настоящее время получено 18 гибридов картофеля собственной селекции.

После завершения строительства лаборатории промышленное производство элитных семян картофеля составит от 5 до 8 тыс. тонн в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?