28.09.2018, 16:22 9851

В Карагандинской области решают вопросы перетока кадров в связи цифровизацией производств

В ближайшие три года в области будет создано 9600 новых рабочих мест за счёт запуска 34 инвестиционных проектов.
Караганда. 28 сентября. Kazakhstan Today - Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов выступил на парламентских слушаниях в мажилисе по проблемам и перспективам развития сферы занятости. На слушаниях обсуждались вопросы состояния рынка труда, проблемы трудоустройства и занятости граждан, формализации самозанятого населения, информационное агентство передает Kazakhstan Today.

"На сегодня рынок труда Карагандинского региона характеризуется снижением уровня безработицы, который составляет 4,6% против 4,8% во втором квартале 2017 года. Численность самозанятого населения снизилась на 9000 и составила 52 тыс. человек. Сейчас у нас 700 тыс. экономически активного населения. Независимо от изменений структуры рынка, наша задача - обеспечить их работой", - сказал Ерлан Кошанов.

Как проинформировали в пресс-службе акима региона, в Карагандинской области рынок труда направлен прежде всего на удовлетворение потребностей промышленности.

"Но мы понимаем, что сейчас все крупные предприятия нацелены на внедрение технологий Индустрии 4.0. Модернизация в промышленности неизбежно приведёт к изменению структуры экономики. Диверсификация, помимо дивидендов, несёт и риски высвобождения рабочей силы. Что мы делаем? В настоящий момент мы заключили дорожные карты по перетоку трудовых ресурсов с 68 крупными предприятиями. Это позволяет нам заранее прогнозировать возможное сокращение штатов", - отметил глава региона.

Ерлан Кошанов также сообщил, что в ближайшие три года в области будет создано 9600 новых рабочих мест за счёт запуска 34 инвестиционных проектов.

Одновременно предпринимаются меры по повышению квалификации кадров с учётом новых требований рынка труда. В этом помогает дуальное образование.

По информации акимата, в этом году 60 человек поступили в вузы по областным образовательным грантам на востребованные специальности. Также выделен госзаказ почти на 8000 мест для получения профессионально-технического образования, из которых 75% - на рабочие специальности.

"Совместно с региональной Палатой предпринимателей создаём Центр мониторинга и прогнозирования кадровой потребности. Это позволит определять прогнозы потребностей экономики в кадрах и формировать государственный заказ", - добавил Ерлан Кошанов.

В пресс-службе также отметили, что Карагандинская область занимает четвертое место в стране по числу работающих в малом и среднем бизнесе.

"Это треть экономически активного населения области. Увеличение этого сегмента для нас является приоритетом", - заключил аким области.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?