25.10.2010, 18:07 1074

В Казахстан за полгода было привлечено $5,8 млрд прямых иностранных инвестиций

Астана. 25 октября. Kazakhstan Today - В Казахстан за полгода было привлечено $5,8 млрд прямых иностранных инвестиций. Об этом сегодня в ходе расширенного собрания фракции НДП "Нур Отан" в мажилисе парламента сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"Продолжает оставаться очень хорошая ситуация по прямым иностранным инвестициям, то есть за первое полугодие было привлечено нетто $5,8 млрд, что больше, чем за первое полугодие 2008 года", - сообщил Г. Марченко.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что в период финансового кризиса очень много было разговоров. Тем не менее, для нас рекордным годом по привлечению прямых иностранных инвестиций был 2008 год, на втором месте за всю нашу историю - 2009-й, и вот пока 2010 год тоже очень хороший", - отметил он.

Кроме того, он проинформировал, что "по платежному балансу ситуация с учетом цен на сырье очень позитивная". "То есть у нас профицит почти $5 млрд по счету текущих операций на первое полугодие, экспорт товаров вырос на 70% до почти $30 млрд. Из этой суммы $18,7 млрд приходится на экспорт нефти и газового конденсата", - сказал глава Нацбанка.

"Импорт практически не рос, а по отдельным позициям происходило сокращение, но в целом, объем импорта товаров составил $13,4 млрд", - отметил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?