В Казахстане будет изменен порядок господдержки рисоводов - Куришбаев
Кызылорда. 7 сентября. Kazakhstan Today - Kazakhstan Today - В следующем году в Казахстане будет изменен порядок господдержки рисоводов. Об этом в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.
"Сегодня субсидии получаю все рисовые хозяйства: и те, кто строго соблюдает всю технологию, и те, кто не думает об этом. Лишь бы засеять и убрать то, что выросло", - отметил аким Кызылординской области Болатбек Куандыков.
"Я разделяю эту точку зрения. Со следующего года будут выдаваться два вида субсидий. Крупные суммы станут получать большие хозяйства, способные закупать новую технику, удобрения, а главное - строго соблюдающие технологию возделывания риса", - сказал А. Куришбаев. По словам министра сельского хозяйства, "субсидии будут выдаваться и небольшим хозяйствам, но в меньшем размере. Но к ним станут предъявлять такие же требования".
"Если обратиться к опыту рисоводов из Франции и Италии, то у них госсубсидии плотно привязаны к качественным показателям. Сюда входит не только урожайность, но и экологичность зерна. Субсидия играет не только роль пособия, но и стимулирует новации, старательность", - напоминает заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов.
По прогнозам специалистов в этом году в регионе планируется собрать больше 300 тыс. тонн риса.
"Щедрый урожай белой крупы, а Приаралье остается основным производителем риса (больше 80 %) в Казахстане, очень нужен нынче", - уточнил аким Кызылординской области Б. Куандыков. По его словам, "азиатские страны, в частности Китай, объявили эмбарго на вывоз риса, теперь рассчитывать на импорт не приходится".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 87751Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 79631Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 73651CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 39741В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 324756Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 323111Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 320181Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 316471Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 17:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области315231Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
28.04.2026, 20:09 902376Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514246Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503156МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492426Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487411Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

