08.09.2010, 17:41 2801

В Казахстане будет построено шесть комбинатов строительства мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год

Председатель ассоциации "Индустриальные и строительные технологии в РК" Канапия Нурбатуров пояснил, что комбинат индустриального строительства позволит в 1,5 - 2 раза снизить сроки строительства, снизить вес здания на один квадратный метр в 1,5 - 2 раза и, соответственно, в тех же пропорциях снизить себестоимость строительства.

Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане будет построено шесть комбинатов индустриального строительства мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев, передает корреспондент агентства.

Сегодня в ходе заседания правительства была одобрена программа развития отрасли строительной индустрии и строительных материалов на 2010 - 2014 годы. Как пояснил Б. Камалиев, в соответствии с программой намечено строительство шести комбинатов индустриального строительства мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год в Актобе, Алматы, Астане и Шымкенте.

В свою очередь председатель ассоциации "Индустриальные и строительные технологии в РК" Канапия Нурбатуров пояснил, что комбинат индустриального строительства позволит в 1,5 - 2 раза снизить сроки строительства, снизить вес здания на один квадратный метр в 1,5 - 2 раза и, соответственно, в тех же пропорциях снизить себестоимость строительства.

Кроме того, по словам Б. Камалиева, в результате реализации программы ожидается, что к 2014 году повысится обеспеченность в отечественных стройматериалах. В частности, строительные предприятия будут обеспечены цементом на 100%, стройкерамикой - на 88%, стеклом - на 50%, линолеумом - на 30% и строительной арматурой - на 80%. Также ожидается увеличение валовой добавленной стоимости на 76% и производительности труда на 40%, то есть с $44 тыс. до $65 тыс.

"В рамках карты индустриализации реализуются 9 инвестпроектов стоимостью 155 млрд тенге и мощностью 7 млн тонн стройматериалов в год. В числе перспективных проектов - строительство пяти клинкерно-цементных терминалов в Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях мощностью 2 млн тонн в год стоимостью 22 млрд тенге", - проинформировал Б. Камалиев.

По словам К. Нурбатурова, клинкер более дешевый в привозке, у него более низкие требования по хранению, кроме того, можно создавать его запасы. "Цементные заводы, которые активно работают только летом, а зимой простаивают, теперь могут работать круглогодично", - отметил он.

$1 = 147,35 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?