19.09.2023, 17:29 71106

В Казахстане могут ограничить экспорт угля

По словам Каната Шарлапаева, это делается для максимального обеспечения углем собственного населения
В Казахстане могут ограничить экспорт угля
Фото: Depositphotos
Астана. 19 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев в ходе брифинга сообщил, что Казахстан разрабатывает меры по ограничению экспорта угля.

Глава ведомства напомнил, что уже введены ограничения на вывоз угля автотранспортом и сейчас разрабатывается новый пакет мер. По его словам, делается это для максимального обеспечения углем собственного населения, информирует sputnik.kz.

Существует социальный уголь, который продается по сниженной цене, и, к сожалению, у нас были случаи, когда социальный уголь вывозился из страны - куплен он был дешево, но продавался по экспортным ценам. И для того, чтобы максимально обеспечить население Казахстана углем для коммунально-бытовых и бытовых нужд, для домохозяйств, мы вынуждены вводить меры по ограничению вывоза угля", - цитирует zakon.kz Каната Шарлапаева.


Напомним, в мае был введен запрет на вывоз угля и лигнита автотранспортом.

Запрет введен в целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?