16.09.2008, 15:45 559

В Казахстане объем инвестиций в основной капитал в январе - августе увеличился на 9,7%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 16 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане в январе - августе 2008 года объем инвестиций в основной капитал составил 2174,9 млрд тенге, что на 9,7% больше, чем в соответствующем периоде 2007 года, передает агентство со ссылкой на Агентство РК по статистике.

Как отмечается в сообщении статагентства, наибольший рост инвестиций в отчетном периоде наблюдался в Жамбылской области (в 2 раза) в связи со строительством завода по производству цемента. Кроме того, за счет увеличения вложений в обустройство месторождений нефти и строительства нефтепровода возрос объем инвестиций в Кызылординской области (в 1,7 раза). В Акмолинской области, где активными темпами инвестировалось строительство цеха по обогащению руд цветных металлов и завода по производству кирпича, рост показателя составил 36%, говорится в сообщении.

"Наиболее активными инвесторами выступали хозяйствующие субъекты частной формы собственности. Ими освоено 54,1% всех инвестиций в основной капитал. Удельный вес предприятий и организаций других государств, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, составил 27,3%. На долю государственного сектора пришлось 18,6% вложений", - указывается в статотчете ведомства.

По данным статагентства, в структуре инвестиций 53,9% составили работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, 27,8% - машины, оборудование, инструмент, инвентарь, 18,3% - прочие капитальные работы и затраты.

Из отраслей промышленности наиболее приоритетной для вложений отраслью остается добыча сырой нефти и природного газа, предоставление услуг в этих областях - 23,7% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Согласно статданным, за 8 месяцев текущего года наиболее значительно увеличились инвестиционные вложения в сферу образования (в 1,9 раза), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 68%), сельскохозяйственную отрасль, охоту и лесное хозяйство (на 58,2%).

По информации статагентства, собственные средства инвесторов освоены в основном в горнодобывающей промышленности (36,1% инвестиций из указанного источника). Большая часть (64,1%) бюджетных средств была направлена на развитие отрасли "Транспорт и связь", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" и "Образование".

"55,7% заемных средств использованы предприятиями с видом экономической деятельности "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям". Около половины иностранных инвестиций (49,2%) направлены на развитие горнодобывающей промышленности. Наиболее привлекательна для иностранных инвесторов Атырауская область, где за отчетный период освоено 62,9% всех иностранных инвестиций", - отметили статистики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?