01.03.2016, 20:14 14599

В Казахстане отменен сбор за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя

Кроме того, установлена обязательность применения электронных счетов-фактур - с 2016 года отдельными участниками ВЭД, с 2017 года - для всех плательщиков НДС.
Актау. 1 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане отменен сбор за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, сообщили в пресс-службе департамента государственных доходов по Мангистауской области.

В департаменте государственных доходов по Мангистауской области прошел семинар, в ходе которого плательщикам разъяснили изменения и дополнения в налоговое, таможенное законодательство, КоАП РК, введение нового Предпринимательского кодекса и другие законодательные документы. Изменения вступили в силу с 1 января текущего года, проинформировали в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.

В частности, Налоговым кодексом принята отмена уплаты сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, установлена обязательность применения электронных счетов-фактур - с 2016 года отдельными участниками ВЭД, с 2017 года - для всех плательщиков НДС, пояснили в ведомстве.

Также, по информации ДГД, изменился срок уплаты лицензионного сбора.

Налоговым кодексом приняты нормы и на последующие периоды, так например, установлено упрощение расчета налога на имущество, а именно исключение с января 2017 года из объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц объектов незавершенного строительства, а также освобождение с 1 января 2017 года инвалидов III группы от уплаты налога на имущество физических лиц", - проинформировали в пресс-службе.


Кроме того, установлено снижение порогового уровня оборота для постановки на учет по НДС. Согласно статье 568 Налогового кодекса, для постановки на регистрационный учет по налогу на НДС минимум оборота составляет 3234-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Данная норма вводится в действие с 2017 года, уточнили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?