10.10.2014, 16:33 7481

В Казахстане удешевляют кредиты сельхозтоваропроизводителей

До 10% годовых государство удешевляет кредиты сельхозтоваропроизводителей.

Астана. 10 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане государство удешевляет кредиты сельхозтоваропроизводителей.

"В нынешнем году государство удешевляет кредиты сельхозтоваропроизводителей. Государственные субсидии распространяются на лизинг сельхозтехники и оборудование, а также денежные кредиты на развитие агробизнеса", - сообщили в пресс-службе МСХ РК, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в пресс-службе, данная мера господдержки была учреждена в рамках программы "Агробизнес-2020". Ее задача - повысить доступность кредитов для фермеров.

"В первую очередь субсидированию подлежат денежные кредиты фермеров, взятые на развитие бизнеса в сфере мясного и молочного скотоводства, овцеводства, садоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также оборудование и техника для этих сфер АПК, полученные в лизинг. Данные направления сельхозпроизводства являются приоритетными, поэтому заявки по ним рассматриваются в первостепенном порядке. В целом субсидированию подлежат кредиты по всем направлениям аграрного производства", - проинформировали в пресс-службе.

Что касается условий программы, то к субсидированию допускаются кредиты и лизинг, номинальная ставка вознаграждения по которым составляет не более 14% годовых в тенге и не более 10% годовых в иностранной валюте.

По кредитным договорам на пополнение оборотных и приобретение основных средств, строительство, а также получение в лизинг технологического оборудования, сельскохозяйственной техники ставки вознаграждения снижаются на 7% годовых, если кредит в тенге, и на 5% годовых, если кредит взят в иностранной валюте.

По кредитным договорам на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для отрасли животноводства и кормопроизводства ставки вознаграждения снижаются на 10% годовых, если кредит в тенге, и на 7% годовых, если кредит получен в иностранной валюте.

Все заемщики, желающие участвовать в программе, могут обратиться в банки второго уровня и лизинговые компании, в которых получали кредиты.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?