09.06.2009, 14:12 921

В Казахстане урожай зерна в текущем году на 15 - 20% превысит прошлогодний - МСХ РК (с дополнением)

В Казахстане урожай зерна в текущем году на 15 - 20% превысит прошлогодний

Добавлены 7-й, 8-й абзацы.

Астана. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане урожай зерна в текущем году на 15 - 20% превысит урожай прошлого года. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве сельского хозяйства РК сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

"Однозначно, есть все основания предполагать, что урожай (текущего года. - Прим. агентства) будет выше на 15 - 20%", - сообщил А. Евниев.

Вице министр напомнил, что в прошлом году урожай составил 15,6 млн тонн зерна и муки в чистом весе.

"Сделано все необходимое, чтобы Казахстан получил хороший, добротный урожай", - отметил вице-министр.

Как сообщалось, ранее Минсельхоз РК прогнозировал, что, "в этом году площади весеннего сева будут на уровне 17,8 млн гектаров, что на 1 млн гектаров больше прошлогоднего уровня, в том числе зерновых культур - на 400 тыс. гектаров, из них продовольственной пшеницы - на 350 тыс. гектаров", - говорится в пресс-релизе МСХ РК.

По информации Минсельхоза, "уровень почвенной влаги и прогнозы осадков на предстоящие месяцы обнадеживают на хороший урожай". Весенне-полевые работы проходят в плановом режиме. На юге страны они практически завершены, а в основных зерносеющих регионах - близятся к завершению.

Между тем, по данным МСХ РК, на сегодняшний день общая площадь весеннего сева составила 18,3 млн гектаров, что на 0,9 млн гектаров больше прошлогоднего уровня. Площади возделывания яровых зерновых культур составили 16,3 млн гектаров, что на 714 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Из них яровая пшеница размещена на площади почти 13,9 млн гектаров, или на 875,2 тыс. гектаров больше прошлогодней.

Активизировалась работа по внедрению в производство современных влагосберегающих технологий. Площади их применения нынче составили 10,2 млн гектаров, или на 1,3 млн гектаров больше, чем в прошлом году, отмечают в ведомстве.

По данным МСХ, удельный вес сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте страны составляет более 5%. Ежегодные темпы роста производства составляют 7 - 8%.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?