25.07.2007, 17:14 1542

В Казахстане в I полугодии 2007 года объем перевозок отечественными авиакомпаниями увеличился на 29% - Минтранском

АЛМАТЫ. 25 июля. Kazakhstan Today. За первое полугодие текущего года отечественными авиакомпаниями республики перевезено 750 тыс. пассажиров, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Как отметили в пресс-службе, данная статистика свидетельствует о стабильном росте авиаперевозок в Казахстане. Это связано с открытием новых и возобновлением закрытых прежде рейсов. Так, авиакомпания "Старлайн.кз" возобновила регулярное сообщение по маршруту Астана - Актау, которое с регулярностью один раз в неделю выполняет воздушное судно "Боинг-737".

По информации Минтранскома, основной объем перевозок пассажиров приходится на компанию "Эйр Астана", парк воздушных судов которой пополняется лайнерами производства лидеров мирового авиастроения. В связи с этим авиакомпания открыла ряд дополнительных авиарейсов из Алматы в Актау, Астану, Атырау, Актобе, Кызылорду и Уральск. Более того, с учетом повышенного спроса регулярные рейсы по маршруту Астана - Кызылорда и Астана - Усть-Каменогорск стали ежедневными, увеличена частота рейсов из Астаны в Уральск.

Кроме того, авиакомпания "Скат" открыла новые маршруты - Жезказган - Атырау, Алматы - Тараз. В настоящее время осуществляются регулярные рейсы на реактивных воздушных судах по маршрутам Астана - Актобе, Алматы - Костанай.

В соответствии с программой субсидирования авиамаршрутов по семи социально значимым маршрутам, связывающим столицу республики с областными центрами, установлены пониженные тарифы на авиабилеты. В их числе Семей, Костанай, Петропавловск, Павлодар, Жезказган, Тараз и Талдыкорган.

"Большое внимание уделяется развитию внутриобластного авиасообщения к объектам туристического кластера. В настоящее время реализуется пилотный проект в Восточно-Казахстанской области по субсидированию внутриобластных авиарейсов по маршруту Усть-Каменогорск - Зайсан. Также планируется в осенне-зимнюю навигацию начать осуществление рейсов реактивными воздушными судами большой емкости на маршрутах Астана - Уральск, Алматы - Костанай, Алматы - Павлодар, Алматы - Петропавловск", - подчеркнули в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?