20.02.2009, 22:20 1305

В Казахстане в марте пройдет нефтяной форум по организации в республике собственного производства химреагентов

"Химреагенты - это тот элемент, который является продуктом высоких технологий. Все знают, что на каждом месторождении в зависимости от его геолого-физических свойств, подбираются специальные химические реагенты для того, чтобы увеличить...

Павлодар. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане в марте под патронажем АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) пройдет нефтяной форум по организации на территории республики собственного производства химических реагентов. Об этом сегодня в ходе встречи с руководителями промышленных предприятий Павлодарской области сообщил директор департамента развития казахстанского содержания в закупках НК КМГ Димаш Бижанов, передает корреспондент агентства.

"В марте месяце по инициативе и под контролем "КазМунайГаз" будет проходить большой форум с участием "Тенгизшевройл", "Карачаганак Петролеум", "Agip КCО", а также новой операционной компании по Кашагану", - отметил Д. Бижанов, добавив, что "точная дата проведения сейчас согласовывается".

"В рамках данного форума мы будем обсуждать только одну тему - освоение производства химреагентов в Казахстане. Приглашаем туда всех потенциальных поставщиков и игроков казахстанских на данном рынке", - сказал директор департамента развития казахстанского содержания в закупках НК КМГ.

Между тем, как заявил в интервью журналистам председатель правления НК КМГ Каиргельды Кабылдин, "нефтяные компании, работающие в Казахстане, понимают всю серьезность этого вопроса".

"Химреагенты - это тот элемент, который является продуктом высоких технологий. Все знают, что на каждом месторождении в зависимости от его геолого-физических свойств, подбираются специальные химические реагенты для того, чтобы увеличить нефтеотдачу", - пояснил К. Кабылдин. Он также отметил, что в настоящий момент данная продукция целиком завозится в Казахстан из-за рубежа.

"Это требует больших высоких технологий, и сегодня в основном их поставляют такие, будем говорить, эксклюзивные поставщики. Но я думаю, что казахстанские ученые, совместно с иностранными учеными, могли бы рассмотреть вопрос совместного сотрудничества в организации производства химических реагентов в Казахстане", - подчеркнул глава НК КМГ. К. Кабылдин также отметил, что в качестве плацдарма могла бы служить Павлодарская область, так как здесь накоплен богатый научно-технический потенциал и существует ряд нефтехимических производств.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?