05.10.2010, 19:04 3608

В Казахстане в развитие сельского хозяйства в ближайшие пять лет будет вложено более 1 трлн тенге

По словам министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, "на реализацию программы в общей сложности за 5 лет предусмотрено более 1 трлн тенге. Удельный вес объема субсидий колеблется от 20 до 25%".

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане в развитие сельского хозяйства в ближайшие пять лет будет вложено более 1 трлн тенге. Соответствующая Программа развития агропромышленного комплекса на 2010 - 2014 годы была одобрена сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент агентства.

По словам министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, "на реализацию программы в общей сложности за 5 лет предусмотрено более 1 трлн тенге. Удельный вес объема субсидий колеблется от 20 до 25%".

А. Куришбаев также проинформировал, что в соответствии с программой предполагается "проведение диверсификации и повышение культуры земледелия, строгое соблюдение научно обоснованных севооборотов, переход к современным влагоресурсосберегающим технологиям, прогрессивным методам полива, и в первую очередь капельному орошению, и внедрение широкой химизации".

Также одним из направлений программы является повышение генетического потенциала скота. "Оно будет достигаться, во-первых, путем импорта высокопродуктивного поголовья с целью использования его для репродуктивных и селекционных целей с применением ускоренных биотехнологических методов воспроизводства. Во-вторых, предстоит реализовать программу крупномасштабной селекции", - отметил А. Куришбаев.

Помимо этого, по его словам, предусмотрено "осуществление интеграции и специализации производства путем укрепления хозяйственных связей на основе кооперации мелких товаропроизводителей с переработчиками, формирования пищевых кластеров и создания системы обеспечения безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями международных норм".

"Для реализации всех вышеуказанных механизмов особое внимание будет уделено максимальному использованию стимулирующих возможностей мер государственной поддержки", - подчеркнул министр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?