14.09.2012, 12:25 826

В Казахстане за год втрое снизилась площадь лесных пожаров и в 1,5 раза - незаконные порубки леса

В рамках программы "Жасыл Даму" в 2011 году удалось снизить площадь лесных пожаров по сравнению с 2010 годом в три раза. Объемы незаконных рубок леса по сравнению с 2010 годом снижены в 1,5 раза - с 6 тыс. кубометров до 4 тыс. кубометров. На сегодняшний день объем незаконных рубок составляет 2 тыс. кубометров.

Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане за год втрое снизилась площадь лесных пожаров и в 1,5 раза - незаконные порубки леса, передает Kazakhstan Today.

В рамках программы "Жасыл Даму" в 2011 году удалось снизить площадь лесных пожаров по сравнению с 2010 годом в три раза. Объемы незаконных рубок леса по сравнению с 2010 годом снижены в 1,5 раза - с 6 тыс. кубометров до 4 тыс. кубометров. На сегодняшний день объем незаконных рубок составляет 2 тыс. кубометров, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

Кроме того, численность популяции сайгаков за последние два года увеличилась на 51 тыс. особей. Как отметили в МСХ, в Казахстане сохранилась до 90% мировой численности сайгаков.

Также в ведомстве проинформировали, что в природу Казахстана выпущено 107 дроф-красоток со спутниковыми радиопередатчиками.

"Для дальнейшей реализации программы предлагаются меры, в частности - включить в рейтинговую оценку деятельности местных исполнительных органов показатель по количеству и площадям лесных и степных пожаров на территории лесоохранных учреждений и землях запаса, провести инвентаризацию резервного фонда охотничьих угодий, создать Центр переселения диких животных в РГКП "ПО "Охотзоопром" и др.", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, МСХ РК разработано и согласовано технико-экономическое обоснование на разработку проекта "Развитие электронно-информационных ресурсов, систем и инфотелекоммуникационных сетей в едином информационном пространстве в сфере АПК (АПК-Платформа)". В рамках АПК-Платформы предусматривается создание 6011 автоматизированных рабочих мест, включая областные и районные уровни.

"В результате реализации данного проекта в конце 2013 года будет создан комплекс республиканского масштаба, мощность которого характеризуется полной автоматизацией Министерства сельского хозяйства РК, его территориальных подразделений на всех уровнях", - пояснили в ведомстве.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?