30.04.2014, 11:31 2965

В Казахстане задержано 230 цистерн с нефтепродуктами, следовавших в Кыргызстан

Причина задержания - несоответствие товаросопроводительных документов и нарушение таможенных правил ТС.

Бишкек. 30 апреля. Kazakhstan Today - В Казахстане задержано 230 цистерн с нефтепродуктами, следовавших в Кыргызстан.

В связи с распространением в последнее время в некоторых СМИ Кыргызстана сообщений о якобы "незаконном" задержании на железнодорожной станции Луговая казахстанским таможенным постом "Кулан" департамента таможенного контроля (ДТК) по Жамбылской области РК 230 вагонов-цистерн с нефтепродуктами, следовавших транзитом через территорию Казахстана, из Российской Федерации в Кыргызскую Республику, на сайте посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике появилось следующее разъяснение по данной ситуации, передает Kazakhstan Today.

"Действительно, по состоянию на 29 апреля 2014 года на станции Луговая казахстанскими таможенниками временно удерживаются, до полного выяснения обстоятельств случившегося, упомянутые выше 230 вагонов-цистерн с нефтепродуктами. Основанием для их задержания послужило несоответствие товаросопроводительных документов к ним. По данному факту материал был закузирован ДТК по Жамбылской области РК", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время проводится доследственная проверка, в ходе которой установлено, что в вагонах-цистернах перевозились бензин и дизельное топливо. Товары поставлялись в рамках контрактов между резидентами Российской Федерации (отправитель груза) и резидентами Республики Казахстан (получатель груза). Однако товары по этим контрактам напрямую поставлялись в Кыргызскую Республику, в разрез законодательству Таможенного союза, по договоренности между соответствующими казахстанскими и кыргызскими партнерами.

При проверке также установлено отсутствие необходимых для перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаросопроводительных документов.

"Согласно приложению №2 к Соглашению между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 7 декабря 2010 года (далее - Соглашение), товары, классифицируемые под кодом ТН ВЭД ТС 2710 19 4800, 2710194200 (тяжелые дистилляты, дизельное топливо) запрещены к вывозу из РФ в РК, а в соответствии с постановлением правительства РК от 26 декабря 2013 года № 1402, запрещены к вывозу (без деления на виды таможенных процедур экспорт и т.д.) с территории Казахстана. Согласно приложению №3 Соглашения, товары, классифицируемые под кодом ТН ВЭД ТС 2710 124100 (бензин) запрещены к экспорту из Республики Казахстан за пределы территории Таможенного союза (ТС)", - цитирует пресс-служба и добавляет, что товары, задержанные на станции Луговая, соответствуют именно этим кодам Товарной номенклатуры ТС.

В настоящее время продолжается проверка на предмет достоверности и правильности заполнения декларации на указанные выше задержанные товары, с соблюдением всех имеющихся ограничений.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?