18.01.2011, 17:01 5358

В Казахстане запущена национальная спутниковая сеть телерадиовещания в цифровом стандарте

С вводом в эксплуатацию новой системы спутникового вещания все жители страны, в том числе отдаленных и приграничных сельских населенных пунктов, впервые получили возможность бесплатного приема до 37 республиканских и региональных телерадиопрограмм по спутниковому каналу связи.

Астана. 18 января. Kazakhstan Today - Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии официального запуска в эксплуатацию Национальной спутниковой сети телерадиовещания в цифровом стандарте DVB-S2, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства связи и информации РК.

Как отмечается в сообщении, с вводом в эксплуатацию новой системы спутникового вещания все жители страны, в том числе отдаленных и приграничных сельских населенных пунктов, впервые получили возможность бесплатного приема до 37 республиканских и региональных телерадиопрограмм по спутниковому каналу связи.

В ходе церемонии председатель правления АО "Казтелерадио" Абай Кадралиев заявил, что "до настоящего времени около 150 тыс. граждан не имели возможности смотреть казахстанские каналы".

"В настоящее время в тестовом режиме в бесплатном пакете со спутника транслируется 18 республиканских, 14 областных телеканалов и 3 радиоканала. Также на платной основе абоненты могут получать 50 зарубежных телеканалов различной тематики", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что в рамках работ по запуску спутниковой сети телерадиовещания были модернизированы три наземных приемно-передающих станции в городах Алматы, Астане и Уральске, а также произведен перевод спутниковой сети АО "Казахстанские телекоммуникации" на новый стандарт спутникового вещания DVB-S2 MPEG 4, 8 PSK.

"Переход на новый формат вещания позволил оптимизировать использование спутниковых ресурсов, увеличить количество каналов стандартного разрешения и предоставить каналы высокой четкости (в HD-формате), обеспечить вещание областных телеканалов в режиме 14 часов в сутки (ранее был 1 час)", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, запуск спутникового цифрового телевидения - это первый этап в переводе национального телевещания на новые цифровые технологии. Следующим этапом построения национальной сети телерадиовещания станет перевод существующей аналоговой сети эфирного вещания на цифровой стандарт DVB/T2. Реализация проекта рассчитана на период 2011 - 2015 годы и направлена на покрытие цифровой эфирной сетью телерадиовещания всей территории страны.

В пресс-службе также сообщили, что в целях обеспечения оперативного реагирования на обращения абонентов организован единый Центр информационной поддержки потребителей (Call-Centre) с номером 193.

фото: www.fotki.yandex.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?