15.09.2006, 13:57 724

В Кыргызстане в январе - августе 2006 года уровень инфляции составил 1,8%

БИШКЕК. 15 сентября. Kazakhstan Today. В Кыргызстане за восемь месяцев текущего года уровень инфляции составил 1,8% (за январь - август 2005 года - 1,6%), передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство экономики и финансов Кыргызстана.

По данным министерства, в августе этого года по сравнению с предыдущим месяцем инфляция сократилась на 1 процентный пункт (2,8% в июле 2006 года), что обусловлено сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию.

Обменный курс сома к доллару США укрепился на 4,4% и на конец августа 2006 года составил 39,47 сома за доллар.

Реальный рост ВВП составил 3,5% (0,1% в прошлом году), номинальный объем ВВП Кыргызстана сложился на уровне 67,1 млрд. сомов.

Рост экономики без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения "Кумтор" составил 6,6% (2,4% в прошлом году). На рост ВВП без "Кумтора" в основном повлияли такие секторы, как сфера услуг (рост на 8,1%), сельское хозяйство (на 2,8%), строительство (на 29,4%).

Внешнеторговый оборот за январь - июль 2006 года составил $1266,6 млн. и вырос по сравнению с соответствующим уровнем прошлого года на 33,9% в результате роста импорта (на 45,4%) и экспорта (на 16,2%). В результате опережающего роста импорта над экспортом сальдо торгового баланса сложилось отрицательным и составило $401 млн.

В промышленном секторе экономики отмечается спад производства на 9,6% (спад на 7,8% в прошлом году) из-за спада производства на "Кумторе". В промышленности без "Кумтора" достигнут рост на уровне 9% (рост на 2% в прошлом году).

В промышленности без "Кумтора" и энергетического сектора обеспечен рост на 12,5%, в основном за счет увеличения производства в переработке сельхозпродукции (7%), текстильной и швейной промышленности (36%), производства прочих неметаллических продуктов (17,6%), машин и оборудования (22%).

Рынок услуг по-прежнему остается динамично развивающимся сектором экономики Кыргызстана. В январе - августе 2006 года в сфере услуг реальный рост на 8,1% обеспечен за счет расширения услуг торговли и ремонта автомобилей (на 15,5%), гостиниц и ресторанов (на 19%), почтовой и электрической связи (на 12,1%).

В аграрном секторе наблюдается тенденция роста. Объем продукции сельского хозяйства составил 39,5 млрд. сомов, реальный рост - 2,8% в результате увеличения продукции растениеводства (картофель - на 7,4%, овощи - на 12,3%,табак - на 13,3%) и животноводства (мясо - на 0,8%, яйца - на 1,4%, молоко - на 1,6%).

Значительный рост сложился в строительстве. Объем валовой продукции строительства составил 5,9 млрд. сомов, реальный рост - 29,4% за счет строительства и реконструкции гидроэлектростанций (Камбаратинская ГЭС-II , Шамалды-Сайская ГЭС, Таш-Кумырская ГЭС, Уч-Курганская ГЭС), автомобильных дорог (Бишкек - Ош, Бишкек - Кордай, Тараз - Талас - Суусамыр), торгового центра, сельских водопроводов, общеобразовательных школ, жилья.

Расширение строительства происходит в результате активизации инвестиционной деятельности. За истекший период в сравнении с январем - августом 2005 года на 35,9% возросло освоение капитальных вложений за счет увеличения использования инвестиций почти по всем источникам финансирования (за исключением средств предприятий и организаций). Увеличились инвестиции в основной капитал за счет средств населения (в 2,2 раза), республиканского (в 1,5 раза) и местного (в 2,1 раза) бюджетов, прямых иностранных инвестиций (в 1,4 раза), иностранных грантов и гуманитарной помощи (в 1,5 раза), иностранных кредитов (на 4,4%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?