29.08.2006, 18:09 1299

В Кыргызстане в январе - июле 2006 года прирост индекса потребительских цен составил 2,8%

БИШКЕК. 29 августа. Kazakhstan Today. В Кыргызстане в январе - июле 2006 года по отношению к декабрю прошлого года прирост индекса потребительских цен составил 2,8%, передает корреспондент агентства со ссылкой на отдел внешних и общественных связей Национального банка Кыргызской Республики (НБ КР).

По данным НБКР, уровень инфляции без учета плодоовощной группы составил 2,5%, в январе - июле 2005 года - 1,8%. По отношению к предыдущему месяцу цены в июле текущего года снизились на 1,2%.

По оценкам НБКР, влияние монетарных факторов, включающих деньги вне банков и обменный курс сома, составило 9%. Инфляционные ожидания населения оказали воздействие в размере 20,5%. Вклад немонетарных факторов в формирование инфляции за рассматриваемый период составил 70,5%.

Рост общего уровня цен с начала года в значительной степени обусловлен повышением цен на продовольственные товары, которое составило 4,6%. Такое повышение цен является традиционным для этого периода года в результате сезонного роста цен на продукцию сельского хозяйства.

Основной рост цен пришелся на сахар - 34,7%. Отмечен также рост цен на мясо - на 8,8%, масла и жиры - 4,8%, плодоовощную продукцию - 3,9%.

Индекс цен на непродовольственные товары вырос на 2,4%. Выросли цены на материалы для содержания и ремонта жилых помещений - на 27,2% и на газ - на 9,6%.

Индекс цен на платные услуги населению вырос на 2,7% в результате роста цен на услуги ресторанов и гостиниц на 2,6% и на услуги по организации отдыха и культурных мероприятий - на 1,3%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?