16.03.2012, 13:29 10290

В Костанае открыли линию сборки "народного" казахстанского автомобиля

"Казахстанские автомобили "Chance", производимые на предприятии, объемом двигателя от 1,3 до 1,5 л. будут оснащены как механической, так и автоматической коробкой передач. Автомобили будут комплектоваться в кузове седан и хэтчбек".

Костанай. 16 марта. Kazakhstan Today - В Костанае на базе завода АО "АгромашХолдинг" состоялось торжественное открытие линии по сборке автомобилей "Chance", стоимостью до $9 тыс., сообщает Kazakhstan Today.

Как сообщил генеральный директор группы автомобильных копаний "AllurAuto" Андрей Лаврентьев, на первоначальном этапе машины будут собираться методом крупноузловой сборки. Однако с ростом объемов планируется увеличить долю локализации.

"Вчера в Астане с министром индустрии Асетом Исекешевым достигли договоренности о более глубокой модернизации и о более глобальных масштабах реализации проекта "ZAZ-Сhance" в Казахстане. Мы поговорили о смежных рынках сбыта, которые еще будут обсуждаться с партнерами: украинской и казахстанской стороной. В целом данный проект направлен не только на SKD-сборку, крупноузловую, а упор делается на большую локализацию, создание рабочих мест и новые инвестиции", сообщил А. Лаврентьев.

Проект "ZAZ-Сhance" в Костанае реализуется крупнейшим в Украине производителем и импортером автомобилей, корпорацией "УкрАВТО" и АО "АгромашХолдинг".

"На данный проект потрачено, включая оборотные средства, 24 миллиона долларов. Уже журналисты и специалисты автобизнеса окрестили этот проекта как "народный", потому что это первый автомобиль в сегменте до 10 тысяч долларов. Это самый востребованный автомобиль на территории Казахстана с точки зрения спроса и цены", сообщил А. Лаврентьев.

В церемонии запуска производственной линии приняли участие аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, председатель правления ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод" Николай Евдокименко, генеральный директор группы автомобильных компаний AllurAuto Андрей Лаврентьев и председатель совета директоров АО "АгромашХолдинг" Дина Ким.

"Казахстанские автомобили "Chance", производимые на предприятии, объемом двигателя от 1,3 до 1,5 л. будут оснащены как механической, так и автоматической коробкой передач. Автомобили будут комплектоваться в кузове седан и хэтчбек. Также можно будет выбрать различные варианты оснащения салона и дополнительные системы обеспечения безопасности. Все автомобили будут обеспечены фирменным гарантийным и послегарантийным сервисом. Стоимость автомобилей - от 1 330 000 тенге ($8990 тыс.). В 2012 году планируется осуществить сборку 3000 единиц автомобилей Chance", - сообщили в пресс-службе АО "АгромашХолдинг".

Прототипом "Chance" является модель "Daewoo Lanos".

фото с сайта kolesa.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?